Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эколог о миграции киевского смога: "Он же не товарняк, чтобы в Одессу улететь!"

Эколог о миграции киевского смога:
Фото: Из-за дыма не видно высотки вдали. Фото: Александр ГОНЧАРОВ

После того, как утром в четверг, 3 сентября, Киев заволокло дымной пеленой, сообщения о смоге полетели со всех уголков Украины. Дым унюхивали жители Винницы, Черкасс. Дымка смога была замечена в Днепропетровске и Одессе. Причем местные жители уверены – дымные тучи принесло из Киева. 

- Это просто невозможно! – опровергает слухи эколог Владимир Борейко. – Смог же не товарняк, чтобы такие расстояния преодолевать. Ветер может гнать дымную тучу максимум 10-15 км, потом она просто рассеется. 

Так что почти 500 км до Одессы и 450 км до Днепропетровска киевский смог преодолеть просто бы не смог. 

- Дело в том, что сейчас горит вся Украина – жаркая сухая погода делает свое дело, - объясняет Борейко. – Поэтому у каждого города – собственное задымление от собственных пожаров. 

Фото
Фото
03 Сентября 201519:29

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Жители Ирпеня – киевлянам: И это вы называете смогом? 

Пока горожане с ужасом смотрели на дым в Киеве и боялись идти на работу, в Ирпене, что в Киевской области, только презрительно сплевывали: мол, вы еще приличного смога не видели! 

- У нас такое – каждый год. Только длится неделю, а не сутки, как в Киеве, - рассказывает местная жительница Наталья. – Все дело в горящих торфяниках. Как засуха наступает – так они и вспыхивают, а потом еще неделю тлеют. 

В Ирпене даже детей пугают страшными байками: мол, из-за многолетних пожаров под торфяниками образовались огромные выгоревшие дыры. Поэтому гулять там нельзя – можно провалиться.

Новости по теме: дым в Киеве Киев