Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Смог в Киев произошел из-за поджога?

Смог в Киев произошел из-за поджога?
Фото: Киев в дыму. Фото: Александр ГОНЧАРОВ

В огненном кольце столица оказалась еще весной: припекло солнце, начались пикники - и вот уже под Киевом заполыхали пожары. На них мало обращали внимание, горожан напугал только горящий чернобыльский лес, когда пламя подбиралось к радиоактивным могильникам.

Но когда пламя заполыхало у городской черты в селе Зазимье Броварского района - о ЧП узнали все. Вернее, унюхали. Горел не торф, а лес на площади 32 га. На месте работали 21 единица пожарной техники и 130 спасателей. Но жара ли стала причиной беды? Председатель ГСЧС Украины Николай Чечеткин заявил: пожар в Зазимье возник сразу с четырех сторон. А это уже попахивает поджогом.

- Очагов пожара с открытым горением на территории Киева и поблизости нет. Есть отдельные очаги тления торфа и лесной подстилки. Я усматриваю в этом политическую составляющую, потому что все эти намеренные поджоги делаются в том числе и с целью расшатывания ситуации в стране, - заявил Николай Чечеткин.

Впрочем, спасатели просят не поднимать панику. Торф и леса в Киевской области горят каждый год. С начала 2015 года на Киевщине возникло более 1700 возгораний на природе (лес, торф, трава). Чего действительно стоит опасаться, так это, бродя по пепелищу, провалиться в выгоревший торф.

- Торф медленно прогорает на всю глубину залегания, которая может достигать 2-3 и более метров. В таких ямах еще долго сохраняется высокая температура. Жизнь человека, провалившегося в такую ловушку, как правило, обречена, - рассказали в пресс-службе ГСЧС Украины в Киевской области.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Столичная милиция открыла уголовное производство из-за пожара на территории Белодубравного лесничества Дарницкого лесопаркового хозяйства.

- По предварительной информации спасателей, возгорание возникло в четырех местах. Правоохранители начали уголовное производство по статье 245 части 1 "Уничтожение или повреждение объектов растительного мира". Санкция статьи – от штрафа до лишения свободы до пяти лет. После проведения экспертизы будет принято окончательное решение, - рассказали в пресс-службе столичной милиции.

Дым в Киеве: появилось видео задымленной столицы с высоты

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главный санврач Киева: "Если есть возможность, детей лучше вывезти из Киева в чистые районы"

Дымовая завеса может продержаться на Киевом еще несколько дней. Для кого она составляет угрозу, и что рекомендуют делать медики, "Комсомольской правде в Украине" рассказал главный санитарный врач столицы  Олег Рубан.

Новости по теме: дым в Киеве Пожары Киев