Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Киев в дыму: простое ЧП или диверсия?

Киев в дыму: простое ЧП или диверсия?
Фото: Фото: REUTERS

И дым отечества  несладок, неприятен 

Утро 3 сентября для половины киевлян началось... ночью. Едкий запах гари клубящимися щупальцами проник в столичные квартиры через открытые окна и балконные двери - день перед этим выдался рекордно жарким, все надеялись охладиться ночью. Но не тут-то было. 

- Ночью проснулась от вони и решила, что дом горит! 

- Я думала - это туман, а на самом деле дым… - судачили горожане.

Утром в магазинах и общественном транспорте говорили только об одном - о смоге. Перешептывались, дескать, в аптеках ажио­таж, размели марлевые повязки. Впрочем, в первых же двух точках, торгующих медикаментами, марлевые маски были в наличии. Правда, цена отличалась ра­зительно: в первой 60 копеек, во второй 2 грн. 60 коп. Хотя с виду повязки абсолютно идентичные. Но, по мнению СЭС, смыcла их покупать нет никакого.

Редкий киевлянин мог вчера увидеть до середины Днепра.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Пока дети в белой пелене пробирались в школы, киевские власти проводили активные совещания. После 30 минут заседаний школы и детские сады было решено закрыть. Но вот недоработка - сообщение об этом появилось на сайте городского совета в 8.04 утра, когда большая часть детей уже спешила на уроки. 

- Около 10.00 нам позвонила классная руководительница и попросила сына из школы забрать как можно скорее, - рассказала "Комсомолке" мама Светлана Липецкая. - А в пятницу вообще не приводить - выходной. Сын, конечно, в восторге, но пусть не радуется - на улицу его на всякий случай выпускать не буду. 

Что касается детских садов, то полностью закрыть их не могут, поскольку большинство родителей, которые водят туда своих чад, работают. На них распространяются специальные нормы. В частности, детей не будут выводить на прогулки.

Чтобы спасти город от задымления, на улицу выпустили 53 поливочные машины, которые выливали на дороги тысячи литров спасительной влаги. Так же в столицу запретили въезд фур, а автомобилистов попросили пересесть на общественный транспорт. Под конец отменили и продуктовые ярмарки, которые каждые выходные проходят под открытым небом во всех районах Киева. 

Перетрусили и спортсмены - с утра сборная Украины по футболу отменила тренировку. Правда во второй половине дня спортсмены все же отправились на базу погонять мячь.

Впрочем, уже к обеду смог напоминал о себе лишь полупрозрачной дымкой. А врачи СЭС, которые каждый час делали замеры воздуха, наконец-то вздохнули: чисто! 

- Самые плохие показатели были вечером в среду, 2 сентября, - рассказали санврачи. - Тогда уровень загрязнения воздуха серным ангидридом был превышен в отдельных точках в 18 раз! Утром в четверг - до 8,5 раза. А уже к 15.00 воздух был практически чистым. 

Фото
Фото
03 Сентября 201517:28

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему в этот раз было так много гари?

Смог - явление киевлянам знакомое, торфяники в области горят все лето. 

Некоторые районы Киева утром 3 сентября просто в белую пелену укутались. По мнению начальника пресс-службы ГСЧС Светланы Водолаги, такое крупное задымление спровоцировали сразу несколько сошедшихся воедино факторов. 

 - Изменилось направление ветра, он подул на юго-запад в сторону столицы, и в условиях перепада давления в атмосфере весь дым потянулся к воде, - пояснила Водолага.

Другими словами, дым, который мог разойтись в верхние слои атмосферы, ушел вниз, давлением его просто притянуло к нам. Откуда дым взялся? Тут все просто - постоянные пожары в Киевской области, последний из которых тушат уже третий день, плюс в течение суток в нескольких районах Киева горел травяной настил на общей площади 3 га.

Между тем глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин во время утреннего брифинга заявил, что задымление, которое не заметил только ленивый, на самом деле было загадочной дымкой. 

- Эта дымка появилась из-за ночного снижения температуры, плюс повышение влажности воздуха вперемешку с остатками продуктов горения. Ее появление просто увеличило визуализацию задымленности. И сейчас эта дымка, как вы видите, постепенно исчезает, - сказал Чечеткин.

Из-за смога столичный воздух насытился вредным веществом - серным ангидридом. Это бесцветный газ, который при попадании в организм может вызвать раздражение верхних дыхательных путей, но серьезного вреда причинить не может. 

Прогноз погоды

По данным Украинского гидрометцентра, по Киеву и области объявлено штормовое предупреждение. 3-4 сентября ожидается гроза. Предположительно дождь будет лить до конца недели и, возможно, покончит с пожарами. 

ЧУДАКИ

- Куда дуля - туда дым.

- Знаете, глава МЧС из вас так себе… 

Несгибаемые киевляне сначала смогу удивились, а потом высмеяли. 

Фото: Соцсети

"Распахните окна, впустите фестивальный угар к себе в дом! Если вы не идете на фестиваль - фестиваль все равно идет к вам!" - такими лозунгами пестрит страничка Феста уличного смога в Фейсбуке. Создали его, что называется, на злобу дня. И хотя проводить не будут, настроение страничка подняла всей Украине. 

"Столица угорает по полной! - пишут организаторы. - В программе: тренинг "Как перестать читать и репостить статьи с заголовками "Закройте окна и не дышите", стендап-шоу шуток про смог в социальных сетях, парад фотографий в Инстаграме, конкурс диванных экспертов в дисциплине "Экология".

Фото: Соцсети

Плюс: онлайн-тест "Какой ты смог сегодня" и выставка оригинальных марлевых повязок от украинских дизайнеров. Выдуманная программа феста то и дело пополнялась новыми шутками. 

"Сдам комнату в Киеве. Окна ни разу не открывались, заклеены поролоном. Из удобств: бочонок с водой в центре комнаты и вентилятор. Дорого", - пишет Павел.

Фото: Соцсети

"А где проходит конкурс лающего кашля? Если что - я участвую", - улыбается Татуся.

Тут же Киев успели назвать новым Сайлент Хиллом - вечно горящим городом из американской игры и фильма ужасов, а смог окрестили новым эффективным средством от комаров.

Леса и поля под Киевом с начала года горели более 1700 раз

В огненном кольце столица оказалась еще весной: припекло солнце, начались пикники - и вот уже под Киевом заполыхали пожары. На них мало обращали внимание, горожан напугал только горящий чернобыльский лес, когда пламя подбиралось к радиоактивным могильникам. 

Но когда пламя заполыхало у городской черты в селе Зазимье Броварского района - о ЧП узнали все. Вернее, унюхали. Горел не торф, а лес на площади 32 га. На месте работали 21 единица пожарной техники и более 130 спасателей. Но жара ли стала причиной беды? Председатель ГСЧС Украины Николай Чечеткин заявил: пожар в Зазимье возник сразу с четырех сторон. А это уже попахивает поджогом.

- Очагов пожара с открытым горением на территории Киева и поблизости нет. Есть отдельные очаги тления торфа и лесной подстилки. Я усматриваю в этом политическую составляющую, потому что все эти намеренные поджоги делаются в том числе и с целью расшатывания ситуации в стране, - заявил Николай Чечеткин.

Впрочем, спасатели просят не поднимать панику. Торф и леса в Киевской области горят каждый год. С начала 2015 года на Киевщине возникло более 1700 возгораний на природе (лес, торф, трава). Чего действительно стоит опасаться, так это, бродя по пепелищу, провалиться в выгоревший торф.

- Торф медленно прогорает на всю глубину залегания, которая может достигать 2-3 и более метров. В таких ямах еще долго сохраняется высокая температура. Жизнь человека, провалившегося в такую ловушку, как правило обречена, - рассказали в пресс-службе ГСЧС Украины в Киевской области. 

Кликните для увеличения. 

КСТАТИ

Накрыло сразу несколько областей

Сотрудники ГСЧС Украины вчера тушили сразу 32 очага возгорания на торфяниках, 16 из которых в Киевской области, в Ивано-Франковской - 5, Ровенской - 5, Волынской - 2, Полтавской - 2, в Черниговской, Житомирской и Винницкой областях - по одному очагу.

Кроме того, задымление вчера было и в Черкасской области, правда, по словам пресс-секретаря областного управления ГСЧС Константина Проценко, регион задело киевским смогом. 

Такая же ситуация в Винницкой области - туда львиная доля дыма добралась и с соседней Хмельнитчины, где горели 96 га леса. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

В Европе более грязный воздух считается нормой 

"КП" в Украине" дозвонилась Олегу Рубану, главному санитарному врачу столицы

- В пробах воздуха концентрация сернистого ангидрида в разных районах Киева превышала допустимые нормы в 2 - 6 раз. Насколько это вредно для человека?

- В Украине достаточно жесткие максимально предельные нормы. В Европе они выше в десять раз, - говорит Олег Рубан. - Вечером 2 сентября, когда превышение было в 18 раз, можно сказать, что мы достигли европейского уровня. Но в любом случае загрязненность воздуха угрожает детям бронхиальными, легочными проявлениями. В зоне риска также беременные и люди с хроническими заболеваниями.

- Стоит бежать в аптеку за марлевой повязкой?

- Не стоит. Марлевые повязки спасают от пыли и сажи, если человек находится непосредственно в дыму. При смоге они не имеют смысла. 

- Правда ли, что в смог нужно пить молоко?

- Да, это природный сорбент. И молоко, и молочнокислые продукты, и просто вода без газа помогут вывести вредные вещества из организма.

- Родители испугались, когда им порекомендовали забирать детей из школ. Может быть, есть смысл вывезти ребенка на несколько дней за пределы Киева?

- Основная причина, по которой мы не рекомендовали отправлять детей в школы, это невозможность соблюсти в учебных заведениях оптимальный температурный режим из-за жары. Сегодня (3 сентября. - Ред.) жара спала, но она может вернуться. Безусловно, если есть возможность вывезти ребенка из Киева в экологически чистый, то есть не задымленный район, то это лучше сделать. По крайней мере до понедельника. 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Заварите череду с ромашкой

Сергей Рыков, президент Ассоциации детских офтальмологов Украины:

- В случае рези и боли в глазах из-за большого задымления заварить череду пополам с ромашкой в соотношении: чайная ложка ромашки и чайная ложка череды на стакан воды. Прокипятить 15 минут, дождаться, пока чаинки осядут на дно, и промыть глаза отваром. Также в любой аптеке можно приобрести капли для глаз и также периодически закапывать их. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Жители Ирпеня - киевлянам: "И это вы называете смогом?" 

Пока горожане с ужасом смотрели на задымление через окна и боялись идти на работу, в Ирпене, что в Киевской области, только презрительно ухмылялись: мол, вы еще приличного смога не видели!

- У нас такое - каждый год. Только длится неделю, а не сутки, как в Киеве, - рассказывает местная жительница Наталья Терентьева. - Все дело в горящих торфяниках. Как засуха наступает - так они и вспыхивают, а потом еще неделю тлеют. 

В Ирпене даже детей не устают предупреждать: из-за многолетних пожаров под торфяниками образовались огромные выгоревшие дыры. Поэтому гулять там нельзя - можно провалиться. 

- Когда начинают гореть торфяники, нормальная жизнь заканчивается, - продолжает Наталья. - Белье на балконе сушиться не повесишь - провоняется, окна не откроешь - дымом забьет сразу, о прогулках даже речи быть не может. А во дворах кумушки обсуждают уже не молодежь, а случаи, когда астматикам посреди дороги от дыма плохо стало. 

Кстати, филиал Ирпеня во времена пожаров можно найти и в Киеве, на конечной станции метро, откуда отправляются маршрутки в городок. Зайдешь в автобус - и сразу будто в Ирпене очутился: все пропахло дымом. 

БДИ!

Симптомы отравления дымом

  • Кашель, чихание
  • Покраснение лица
  • Головная боль, головокружение, обмороки
  • Учащенное дыхание

Последствия отравления:

  • Недомогание
  • Раздражение слизистой носа и глаз
  • Возможен паралич дыхательных путей и смерть

14 важных советов, которые помогут пережить смог

  1. Стараться избегать длительного пребывания на воздухе.
  2. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.
  3. Лишний раз не открывать окна. А если уже пришлось, то нужно завешивать их влажной тканью и периодически ее менять.
  4. Самое время включить кондиционеры и системы очистки воздуха, а также сделать влажную уборку.
  5. Полезно поставить в жилых комнатах и рабочих кабинетах емкости с водой, чтобы увлажнить воздух.
  6. Ограничить употребление алкогольных напитков и поменьше курить.
  7. При усилении задымленности рекомендуется надевать защитные маски, смоченные водой. Особенно это касается пожилых людей, детей и тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими болезнями легких и аллергией.
  8. Увеличьте потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых.
  9. Для возмещения потери солей и микроэлементов советуют пить подсоленную и минеральную щелочную воду, кисломолочные напитки (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, минерализованные напитки, кислородно-белковые коктейли, но исключить газировку.
  10. Неплохо временно отказаться от жирной пищи и есть легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами еду, отдавать предпочтение овощам и фруктам.
  11. Несколько раз в день принимать душ.
  12. Промывать нос и горло.
  13. Для лиц, страдающих сердечно-сосу­дис­тыми заболеваниями, важно измерять артериальное давление не менее двух раз в день, при устойчивой артериальной гипертензии - обратиться к врачу.
  14. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.
Новости по теме: дым в Киеве Киев