Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Ирпеня – киевлянам: И это вы называете смогом?

Жители Ирпеня – киевлянам: И это вы называете смогом?
Фото: Жители Ирпеня – киевлянам: И это вы называете смогом?Фото: Александр ГОНЧАРОВ

Пока горожане с ужасом смотрели на дым в Киеве и боялись идти на работу, в Ирпене, что в Киевской области, только презрительно сплевывали: мол, вы еще приличного смога не видели!

 - У нас такое – каждый год. Только длится неделю, а не сутки, как в Киеве, - рассказывает местная жительница Наталья. – Все дело в горящих торфяниках. Как засуха наступает – так они и вспыхивают, а потом еще неделю тлеют.

В Ирпене даже детей пугают страшными байками: мол, из-за многолетних пожаров под торфяниками образовались огромные выгоревшие дыры. Поэтому гулять там нельзя – можно провалиться.

 - Когда начинают гореть торфяники, нормальная жизнь заканчивается, - продолжает Наталья. – Белье на балконе сушиться не повесишь – провоняется, окна не откроешь – дымом забьет сразу, о прогулках даже речи быть не может. А во дворах кумушки обсуждают уже не молодежь, а случаи, когда астматикам посреди дороги от дыма плохо стало.

Кстати, филиал Ирпеня во времена пожаров можно найти и в Киеве, на конечной станции метро, откуда отправляются маршрутки в городок. Зайдешь в автобус – и сразу, будто в Ирпене очутился – все пахнет дымом.

Отметим, что такая же история и с жителями Запорожья. Для большого промышленного города смог - привычное дело. Поэтому, когда Киев задымило, запорожцы лишь шутили в соцсетях: мол, наконец-то можно почувствовать себя в столице, как дома!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему в Киеве так много дыма? 

- Плотная пелена, которая утром 3 сентября накрыла Киев белым одеялом, к обеду превратилась в легкую дымку. Правда, по прогнозам синоптиков и киевских спасателей, завтра смог вернется в столицу. Почему же он образовался?

По словам начальника пресс-службы ГсЧС Светланы Водолаги, такое крупное задымление спровоцировали сразу несколько сошедшихся воедино факторов.

- По словам синоптиков, одна из причин - в перепаде давления в атмосфере, из-за которого накопленный дым потянулся к воде, - пояснила Водолага.

Главный санврач Киева: "Если есть возможность, детей лучше вывезти из Киева в чистые районы"

Дымовая завеса может продержаться на Киевом еще несколько дней. Для кого она составляет угрозу, и что рекомендуют делать медики, "Комсомольской правде в Украине" рассказал главный санитарный врач столицы  Олег Рубан.

 

Новости по теме: дым в Киеве Киев Пожары