Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В аптеках Киева: "Повязки от дыма не спасут!"

В аптеках Киева:
Фото: Повязки в аптеках есть, только толку от них нет, утверждают провизоры. Фото Любовь СИДОРЕНКО

Новость, с которой сегодня проснулись жители столицы: Киев в дыму. В соцсетях с 7 часов утра замелькали посты, вроде этого: "Я думала - это туман, а на самом деле дым! Не могу понять, чем заниматься пожарные, но дышать невозможно сейчас! А еще нереально купить повязки марлевые - утром пришлось закрывать ребенку нос бинтом...".

Специалисты во всю трубят: "Закройте окна, не выводите детей на улицу!". Стихийное бедствие прям.

Глубоко вдохнув, выхожу из квартиры. В подъезде стоит невыносимый запах жженой резины. Во дворе – легкая дымка. Народ на нее не реагирует никак. Ни тебе закрывания носов платочками, ни повязок на детях. В обморок никто не падает.

- Скажите, повязки медицинские есть у вас? – интересуемся в аптеке на Виноградаре, который уже второй раз за это лето ощутил на себе все прелести горящих торфяников.

- Есть, конечно. Вам сколько? – отвечает провизор.

Тут с жалобами в диалог вклинивается пожилая посетительница. Киевлянка Валентина Семеновна сетовала: дымом затянуло Лесной массив, Левобережку. В квартирах, где нет герметичных пластиковых окон, дышать было очень тяжело.

- Повязки от дыма не спасут! Уже все и так надышались этой гарью. Да люди и не спрашивают их сегодня. Вы сейчас надевать будете? – спрашивает аптекарь, протягивая повязку.

Итак, ажиотажа на средства защиты в столице нет. Куда живее горожане разгребают памперсы, сердечные средства, успокоительные. Стоимость повязок в разных аптеках колеблется от 60 копеек до 3 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киев в дыму: советы врача, что делать

Специалисты советуют завесить форточки влажной тканью и промывать нос. Если вы на работе, то поставьте ведро с водой посреди комнаты.

Утром 3 сентября город затянуло едким дымом.  Ранее специалисты СЭС   рекомендовали, как себя лучше вести. Особое внимание рекомендуется уделить  профилактике, чтобы ограничить поступление в организм вредных химических веществ.

Новости по теме: дым в Киеве Киев