Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Главный санврач Киева: "Если есть возможность, детей лучше вывезти из Киева в чистые районы"

Главный санврач Киева:
Фото: Столицу накрыл едкий дым. Фото: Оскар ЯНСОНС

Дымовая завеса может продержаться на Киевом еще несколько дней. Для кого она составляет угрозу, и что рекомендуют делать медики, "Комсомольской правде в Украине" рассказал главный санитарный врач столицы  Олег Рубан.

- По состоянию на 12 часов 3 сентября в пробах воздуха концентрация сернистого ангидрида в разных районах Киева превышала допустимые нормы в 2 – 6 раз. Насколько это вредно для человека?

- В Украине достаточно жесткие  максимально предельные нормы. В Европе они выше в десять раз, - говорит Олег Рубан. – Вечером 2 сентября, когда превышение было в 18 раз, можно сказать, что мы достигли европейского уровня. Но в любом случае загрязненность воздуха угрожает детям бронхиальными, легочными проявлениями. В зоне риска также беременные и люди с хроническими заболеваниями.

- Стоит бежать в аптеку за марлевой повязкой?

- Не стоит. Марлевые повязки спасают от пыли и сажи, если человек находится непосредственно в дыму. При смоге они не имеют смысла. Мы рекомендует людям по возможности не выходить на улицу, не держать открытыми окна, охлаждать помещения с помощью кондиционера. И делать влажную уборку -  сернистый ангидрит тяжелее воздуха, он оседает на пол, на предметы и снимается влажной тряпкой.

- А правда, что нужно пить молоко?

- Да, это природный сорбент. И молоко, и молочнокислые продукты, и просто вода без газа поможет вывести вредные вещества из организма.

- Родители испугались, когда им порекомендовали забирать детей из школ. Может быть, есть смыслы вывезти ребенка на несколько дней за пределы Киева?

- Основная причина, по которой мы не рекомендовали отправлять детей в школы, это невозможность соблюсти в учебных заведениях оптимальных температурных режим из-за жары. Сегодня (3 сентября – Ред.) жара спала, но она может вернуться. Безусловно, если есть возможность вывезти ребенка из Киева в экологический чистый, то есть, не задымленный район, то это  лучше сделать. По крайней мере, до понедельника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киев в дыму: 14 советов врача, как спасти себя и ребенка от отравления

Специалисты советуют завесить форточки влажной тканью и промывать нос. Если вы на работе, то поставьте ведро с водой посреди комнаты.

Утром 3 сентября город затянуло едким дымом.  Ранее специалисты СЭС   рекомендовали, как себя лучше вести. Особое внимание рекомендуется уделить  профилактике, чтобы ограничить поступление в организм вредных химических веществ.

Новости по теме: дым в Киеве Киев