Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СЭС о смоге в Киеве: воздух уже стал чище в два раза

СЭС о смоге в Киеве: воздух уже стал чище в два раза
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

В силу масштабного смога, который заволок утром 4 сентября половину Киева, врачи столичной СЭС решили делать замеры воздуха каждый час. Результаты успокаивают – за четыре часа концентрация вредного вещества – серного ангидрида упала в два раза. 

Так, если в 8:00 на просп. Героев Сталинграда предельно допустимые нормы содержания ангидрида было превышено в 6,2 раза, то к 12:00 – в 3 раза. 

  • на просп. Дружбы народов – в 2,6 раза
  • на ул. Сабурова – в 2,8 раза.
  • на просп. Маяковского – в 3 раза.

Других вредных веществ – диоксида азота и углерода оксида в воздухе нет вовсе. Хотя не было их и в 8:00.

Серный ангидрид – это бесцветный газ. При попадании в организм он может вызвать раздражение верхних дыхательных путей, но серьезного вреда этот газ причинить не может.

Отметим, что по словам начальника пресс-службы ГсЧС Киева Светланы Водолаги, смог накроет Киев еще раз – завтра утром. А сегодня днем дымка рассеется полностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Главный спасатель Украины о смоге в Киеве: "Это была не задымленность!"

- Утром мы с воздуха осмотрели Киев на предмет задымленности, но смога не обнаружили, - заявил Чечеткин во время бриффинга. – То, что киевляне приняли за задымленность, на самом деле – метрологическая дымка. Она появилась из-за ночного снижения температуры, плюс повышение влажности воздуха вперемешку с остатками продуктов горения. Ее появление просто увеличило визуализацию задымленности. И сейчас эта дымка, как вы видите, постепенно исчезает.

Новости по теме: дым в Киеве Киев СЭС