Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В соцсетях киевляне притягивают дождь силой мысли

В соцсетях киевляне притягивают дождь силой мысли
Фото: Весь Киев в дыму. Фото: Оскар ЯНСОНС

Утро 3 сентября в столице выдалось не из приятных. Многие киевляне еще ночью ощутили запах гари, но не придали ему значения. А с рассветом стало ясно, что причиной неприятных ощущений был едкий плотный дым, который заволок большую часть города.

В некоторых района Киева смог был такой густой, что пеленой затянуло даже солнце. Виной всему - горящие под столицей торфяники и направление ветра.

Ситуация выдалась серьезной - у людей начались головные боли и головокружение. Еще бы - местами концентрация вредных веществ в воздухе превышена в 18 раз.

Мэр Киев Кличко посоветовал при возможности не выходить из дома и не вести детей в садики и школы: эти заведения в ближайшие дни будут закрыты - дым будет держаться еще сутки. Тем временем спасатели поливают улицы города в надежде, что хотя бы так удастся немного развеять дым горящих торфяников.

А в соцсетях очень надеются на скорый дождь, ведь он поможет очистить воздух от едкого дыма. И это явно будет быстрее и эффективнее, чем поливание из шланга. Пользователи даже предлагают силой мысли притягивать осадки в Киев - авось получится?

- Уже прямо не знаю, что и думать, но давайте сейчас каждый из нас будто так мысленно привлекать этот дождь в Киев. Облака уже набегают, но дождь надо просто очень-преочень. По ситуации синоптической - почти верняк, но наши мысли также не помешают. Давайте все вместе его привлечем. Начали, - написала у себя на страничке  "Фейсбук" синоптик Наталья Диденко. 

Дождь очень близок к Киеву, но пока еще не дошел. Фото: facebook.com/tala.didenko 

Фото
Фото
03 Сентября 201519:29

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

 

Горящие торфяники заволокли дымом Житомир и Винницу

А в Хмельницкой области тушили лес.

Киевский смог окутывает Черкасскую область

Дым от горящего леса под Киевом ветер разносит на территории других областей.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киев в дыму: 14 советов врача, как спасти себя и ребенка от отравления

Специалисты советуют завесить форточки влажной тканью и промывать нос. Если вы на работе, то поставьте ведро с водой посреди комнаты.

 

Новости по теме: дым в Киеве