Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киев в смоге: 14 советов врача, как спасти себя и ребенка от отравления

Киев в смоге: 14 советов  врача, как спасти себя и ребенка от отравления
Фото: Киев накрыло смогом. Фото: Александр Гончаров

С 25 июля киевляне задыхаются от смога, который окутал столицу. Он появился не из-за пожара, как прошлой осенью, а жары - парниковый эффект. Нижний шар атмосферы с выхлопными газами не может подняться вверх и развеяться. Наибольшую опасность представляют оксиды азота. 

- При сохранении высокого температурного режима, отсутствии продолжительных осадков и ветра уровень загрязнения атмосферного воздуха будет расти. Это может способствовать обострению хронических болезней верхних дыхательных путей, легких, сердечно-сосудистой системы, аллергическим проявлениям, в том числе бронхиальной астмы у людей, - предупреждает  Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве.

1. Необходимо стараться избегать длительного пребывания на воздухе.

2. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.

3. Не стоит лишний раз открывать окна. А если уже пришлось, то нужно завешивать их влажной тканью и периодически ее менять.

4. Самое время включить кондиционеры и системы очистки воздуха, а также сделать  влажную уборку.

4. Полезно поставить в жилых комнатах и рабочих кабинетах емкости с водой, чтобы увлажнить воздух.

5. Имеет смысл ограничить от употребления алкогольных напитков и поменьше курить.

6. При усилении запаха дыма рекомендуется надевать защитные маски, которые следует увлажнять. Особенно это касается пожилых людей, детей и тех, кто страдает хроническими недугами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими болезнями легких и аллергией, - продолжают специалисты.

 

7. Увеличьте потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых.

8. Для возмещения потери солей и микроэлементов советуют пить подсоленную и минеральную щелочную воду, кисломолочные напитки (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, минерализованные напитки, кислородно-белковые коктейли.

9. Исключить газировку.

10. Неплохо временно отказаться от жирной пищи и есть легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами еду, отдавать предпочтение овощам и фруктам.

11. Нужно несколько раз в день принимать душ.

12. Промывайте  нос и горло.

13. Для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями важно измерять артериальное давление не менее 2 раз в день, при устойчивой артериальной гипертензии - обратиться к врачу.

14. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.

КСТАТИ

Бояться тополя не надо - он избавляет нас от чада

Зря киевляне ругаются на тополя, когда они цветут. Тополя скорее других растений обрабатывают воздух, очищая его от вредных газов. Считается, что один тополь производит практически столько же кислорода, как четыре сосны, три липы и семь елей. Взрослое 25-метровое растение способно поглощать 180 килограммов углекислого газа за лето. Также оно берет на себя излишки влаги из почвы, а зимой способно выдержать реагенты и соли, которыми обрабатываются дороги. 

- Тополь - одна из самых газостойких культур. Он больше всех задерживает пыль. Быстрее остальных растет, устойчив к болезням, самый дешевый в размножении - семена легко всходят на любой почве, - перечисляет плюсы дерева Александр Сенчило.

 

Новости по теме: дым в Киеве