Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Киевская область планирует создавать индустриальные парки

Киевская область планирует создавать индустриальные парки
Фото: stvnews.ru

Об этом в своем блоге сообщил первый заместитель Киевской областной государственной администрации Лев Парцхаладзе.

"Есть земельные участки, отвечающие техническим и инфраструктурным требованиям в Барышевском, Белоцерковском, Бориспольском, Вышгородском, Таращанском, Тетиевском, Яготинском и другиех районах. Планируется переоборудовать под парки простаивающие промышленные территории, каковых за пределами 50-км радиуса от Киева насчитывается более 25", - рассказал Лев Парцхаладзе.

По его словам, Киевская областная госадминистрация пойдет навстречу тем предприятиям, которые заинтересуются размещением своих мощностей в области.

"Низкая арендная плата за землю и производственные помещения по сравнению с Киевом,  наличие достаточного количества квалифицированной рабочей силы, удобные транспортные развязки, наличие необходимых коммуникаций (электро-, газо-, водоснабжение, канализация и другое), гарантия прозрачности взаимодействия с разрешительными и контролирующими органами", - заверил чиновник.

Вместе с тем, Парцхаладзе рассказал, что в Киевской области возможно создание индустриальных парков по принципу brownfield – на территориях, где раньше велась промышленная деятельность, развиты инфраструктура и подведены необходимые коммуникации, и greenfield – возведение производственных помещений "с нуля", специально под каждого инвестора.

Перенести свое производство из столицы в область уже сегодня готова компания Coveris – крупный международный производитель пластиковой упаковки. "Это проект со стопроцентными польскими инвестициями, и, по предварительным подсчетам только он один пополнит бюджет области как минимум на миллион "налоговых" гривен", - отметил Парцхаладзе.

Также есть и другие предварительные договоренности. Так, в Вышгородском районе предполагается реализация проекта по расширению производства бронированных военных автомобилей для зоны АТО, ожидаемый объем инвестиций – 20 миллионов гривен. В проекте  - создание крупного логистического комплекса с использованием железнодорожных перевозок.

"Создание индустриальных парков в Киевской области промышленно разгрузит  столицу, предприятия в ИП смогут работать в комфортных условиях, расширять производства, внедрять новые технологии и развивать качественную логистику, что позволит завоевывать новые сегменты на рынках. Более низкая по сравнению с Киевом аренда земли и стоимость рабочей силы даст ощутимую экономическую прибыль", - подытожил Парцхаладзе.

Новости по теме: Киев парки