Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве пройдет концерт ко Дню шахтера

В Киеве пройдет концерт ко Дню шахтера
Фото: В Киеве пройдет концерт ко Дню шахтера. Фото: Рейтер

30 августа в 17:00 неподалеку Арки Дружбы народов пройдет концерт посвященный Дню шахтера. Об этом сообщили организаторы мероприятия в "Фейсбуке".

-  Донбасс - это Украина! Каждое лето, начиная с 1935-го года, в последнее воскресенье августа в Донецке, Луганске и других шахтерских городах отмечался День шахтера. Происходили огромные гала-концерты на стадионах, привлекались лучшие артисты и музыкальные коллективы, проходили массовые гуляния . Война все изменила , - говорится в сообщении.

Организаторы отметили, чтобы показать всему миру, что Донбасс - с Украины, а Украина - с Донбассом,  они и решили устроить концерт в столице.

Ожидается, что в  мероприятии примут участие известные украинские художники - музыканты, поэты, актеры, в том числе жители Донбасса, вынуждены временно проживать за пределами родного края, общественные деятели, волонтеры, известные личности.

Напомним, ранее "ДНР", временно оккупировавшая город, анонсировала проведения в  этот день в Донецке  ряд мероприятий. В частности, объявлялось, что в городе два концерта даст российский певец и депутат Иосиф Кобзон, которому, кстати,  запрещен въезд на территорию Украины и ЕС.

КТО ПОЗДРАВИЛ

Свое поздравление с праздником выразил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

 - Уважаемые шахтеры!  В день Вашего профессионального праздника примите слова искренней благодарности за тяжелый труд и мужество, неутомимость и настойчивость, за все, что Вы делаете каждый день ради энергетической безопасности и благополучия нашего государства. Мы обязательно вернем мир в шахтерский край. Мы проведем в угольной отрасли реформы, безкоторых невозможно будущее нашего топливно-энергетического комплекса. Мы сделаем все для того, чтобышахты запада и востока страны стали более безопасными и эффективными, а шахтеры имели достойную оплату труда. Мира вам, дорогие шахтеры, добра и стойкости,  - цитирует слова Яценюка правительственный портал.

Кроме того, президент Украины Петр Порошенко поздравил Донецк с Днем города, который также отмечается в этот день.

- Поздравляю дончан с Днем города! Мы обязательно отстроим разрушенные города и села. Донбасс есть и будет украинским! - написал глава государства в своем "Фейсбуке".

Новости по теме: День шахтера Киев