Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киевской области места, где горят торфяники, превращают в болото

В Киевской области места, где горят торфяники, превращают в болото
Фото: Ближайший к Киеву очаг торфяного пожара возле Гостомеля. Фото ГСЧС Киевской области

27 августа служба по чрезвычайным ситуациям провела авиационную разведку территории Киевской области, где тлеет торф. После нее специалисты рапортовали: есть возгорания в Вышгородском, Бородянском, Киево-Святошинском, Ирпенском районе. Новых очагов не обнаружено.

- В разных местах площади пожаров разные. Каждый из них в среднем до одного гектара. Всего в регионе тлеют около 20 гектаров, - сообщает начальник пресс-службы ГСЧС Киевской области Виктория Рубан.

По информации службы, ближайший к Киеву очаг торфяного пожара общей площадью 5 гектаров находится в пойме реки Ирпень вблизи Гостомеля. 26 августа, вероятно, именно от него дым понесло в Киев.

- Для того, чтобы потушить торф, горящий под землей, нужно пропитать водой ее слой толщиной в два метра. Для этого участок по 2-3 квадратные метра заливается водой. Из него фактически делают болото, - поясняет Виктория Рубан.

Пожары на торфяниках - происходят каждое лето. Фото: ГСЧС Киевской области

Для этого используются насосные станции, мотопомпы. Уходит огромное количество воды. Всего к тушению торфяников в Киевской области привлечены 85 человека личного состава и 22 единицы техники. Они работают в круглосуточном режиме.

Пожарные отмечают: не смотря на то, что очаги возгорания пока не удается потушить окончательно, ситуация не критична. В Ирпене, Вышгороде, Бородянке задымления нет.

Радиационный фон в Киеве, по данным ГСЧС, находится в пределах нормы и составляет в среднем 12 микрорентген в час (безопасный уровень радиационного фона до 30 микрорентген в час). Радиационный фон в зоне отчуждения - 24 микрорентген в час (безопасный уровень радиационного фона до 50 микрорентген в час).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве продолжает гореть один торфяник

Когда его потушат, неизвестно.

На утро 27 августа в Киеве не осталось дыма, который накануне вечером окутал весь город. За ночь он рассеялся. Однако не исключено, что ветром может нанести новую порцию смога. Поскольку в области и столицы торфяники продолжают гореть.

Новости по теме: Киев Пожары