Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Анна Старостенко: "В этом году подготовку школ к учебному году нельзя сравнить с тем, что было раньше"

Анна Старостенко:

А поможет в этом целевая программа, рассчитанная на 2016 - 2018 гг. Но киевляне уже 1 сентября хотят вести своих детей в теплые, отремонтированные школы и детсады. Насколько столица готова к новому учебному году, что делает команда Кличко для детей - все это в разговоре с заместителем мэра. 

- Анна Викторовна, готов ли Киев к новому учебному году?

- О результатах нашей работы 1 сентября будут судить ученики и их родители. Но подготовка велась очень тщательно. И, честно говоря, ее невозможно сравнить с тем, что было раньше.

Только на подготовку учебных заведений столицы к новому рабочему году и к осенне-зимнему периоду столичная власть выделила в 2,5 раза больше средств, чем в прошлом году - более 500 млн грн. А в 2014-м эта цифра составляла всего 198 млн грн. 

На эти деньги строились новые школы и реконструировались уже существующие. Открывались новые группы в детсадах, закупалось техническое оснащение, спортивный инвентарь, ремонтировались пищеблоки, утеплялись помещения, ремонтировались тепловые пункты, менялись окна, поверялись счетчики и еще много-много всего.  

Несмотря на войну и кризис в стране, столичная власть нашла средства и возможности, чтобы подготовить учебные заведения к новому учебному году. Плюс открыть 4 новых - две школы и два детсада. 

Я имею в виду долгожданное открытие двух долгостроев: школы №128 в Днепровском и №140 в Святошинском районе, а также свежепостроенный детский сад №270 на Позняках и реконструированный сад №383 в Соломенском районе. Кроме того, за внебюджетные средства мы провели полную реконструкцию Учебно-воспитательного комплекса "ОРТ" в Днепровском районе.

Впервые за много лет городская власть нашла средства, чтобы закрыть долги предыдущей власти за питание в детских садах и школах. Это значит, что решен еще один болезненный вопрос и у нас не будет проблем с организацией питания детей. 

Хотя понятно при этом, что сфера образования требует не только необходимого финансирования, но и европейских подходов к организации работы. И этим мы тоже активно занимаемся.

- О чем именно идет речь?

- Мы создаем в Киеве принципиально новую систему образования. В первую очередь стремимся заботиться о высоком уровне педагогического состава и руководителей учебных заведений. Поэтому уже во второй раз проводим конкурсный отбор кандидатов, чтобы ответственные руководящие посты заняли настоящие профессионалы. 

Так, 11 августа стартовала уже вторая волна отбора кандидатов на должности руководителей школ и детсадов Киева. Она разделена на три этапа.

Сначала претенденты прошли обучение и психологические тренинги в Киевском университете им. Бориса Гринченко и сдали электронное тестирование. Они также могли провести день в том учебном заведении, в котором хотят работать. В итоге мы ожидаем от кандидатов концепций развития этих учебных заведений, которые будут представлены педагогическим коллективам, родителям и общественности, представителям районных администраций и соответственных комиссий. 

В этот раз заявки на участие в конкурсе подали 38 претендентов на замещение должностей руководителей 18 школ и детсадов столицы. А по результатам первой волны конкурсного отбора, который проходил в июне 2015 года, конкурсная комиссия рекомендовала кандидатуры в 24 учебных заведения Киева. По состоянию на 11 августа 20 победителей конкурса уже назначены руководителями. 

Так мы меняем саму философию назначения руководящих кадров в системе образования, в которой не будет "вечных" директоров школ. Только самые лучшие. Только те, кто сможет предложить собственное видение развития школы и заинтересовать своими идеями.

Но и это еще не все. Киев - один из немногих городов, где делаются конкретные шаги в направлении открытости и прозрачности. В систему управления столицы постоянно вносятся современные технологии, которые и делают все эти процессы открытыми для горожан. 

Образовательная карта Киева - один из таких проектов. Это инструмент, который доступен киевлянам через интернет и с помощью которого они могут получать информацию по финансированию образовательного заведения, его техническим характеристикам, наполняемости и другое. То есть родители смогут отследить выделение бюджетных средств на школу, где учится их ребенок, проконтролировать эффективность их использования, спросить, если надо, у руководства школы о деньгах, пожаловаться. Подобного раньше не было, и более того - эти системы не выгодны чиновникам-казнокрадам, так как исключают возможность коррупции, и потому они сопротивлялись нововведениям. Но Виталий Кличко четко поставил задачу: сделать Киев настоящей европейской столицей, и мы шаг за шагом приближаемся к этой цели. Безусловно, важный элемент этого направления - усовершенствование электронной записи в детские садики Киева. Сейчас записаться в очередь можно сразу в пять заведений и сразу увидеть уровень загруженности каждого из них. 

- Но при этом хорошо известно, что мест в детских садах Киева не хватает. Как команда Кличко планирует бороться с этой проблемой?  

- Во-первых, мэр Кличко наложил категорическое табу на перепрофилирование помещений детских садов, и более того, мы активно начали процесс возвращения помещений, которые при прошлой власти были сданы в аренду. Таким образом за год нам удалось восстановить 74 дополнительные группы в детских садах, которые фактически равняются открытию 12 новых заведений. Я также уже вспоминала о двух новых детсадах, которые откроются 1 сентября. Кроме того, благодаря договоренности Виталия Кличко с немецким правительством Украина получила 5 миллионов евро на поддержку социальной инфраструктуры, и 90% этой суммы уйдет на создание дополнительных групп в детсадах в Киеве. Мы уже начали работу по этому проекту. Когда его закончим, в столице появятся больше 2 тысяч мест для дошкольников. Нужно не забывать, что город принял много детей из семей переселенцев, что создает дополнительную нагрузку на дошкольную инфраструктуру. Детям переселенцев и также киевлян - участников АТО уделяется особенное внимание. Последние, например, обеспечены бесплатным питанием на все время их обучения в детсадах и в средней школе. Кроме того, в этом году городская власть выделила 2 миллиона гривен на отдых детей наших защитников. Всего же на оздоровление столичных детей в течение лета из городского бюджета выделено 27 миллионов гривен, благодаря чему на отдыхе побывали 

7 тысяч ребят. Виталий Кличко лично контролировал этот вопрос, и мы в первую очередь хотели оздоровить детей из семей, которые самостоятельно этого себе позволить не могут, а также детей, которые относятся к льготным категориям. Отметим, что Киев сегодня единственный город в стране, который выделяет деньги на оздоровление и отдых ВИЧ-инфицированных детей. Они имеют право на достойную жизнь. Мы будем поддерживать таких детей и дальше.