Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жители Ирпеня о горящих торфяниках: "Пока выносил мусор, стало плохо"

Жители Ирпеня о горящих торфяниках:
Фото: Около Ирпеня тушат торфяники. Фото: соцсети

Жители Ирпеня в соцсети жалуются – несколько дней не могут нормально уснуть. А виной бессонницы стали загоревшиеся торфяники. Местные жители пишут, что те, кто ближе всего живет к пойме, страдают от духоты и головной боли.

- Отец живет в центре (р-н базара) - ночью вонь невыносимая. Я живу недалеко от поймы - вечером вонь невыносимая, утром - еще хуже; пока шел выносить мусор и обратно к авто - стало нехорошо, - написал Алексей, местный житель.

- В пять утра проснулась. Вонь…снова торф горит, - пишет Александра, местная жительница.

- Мы живем в центре, спим с открытыми полностью окнами. Бывает, что есть едкий запах, но не каждый вечер. Вчера вообще нормально было. Хотя, когда ближе к пойме вечером ехали, то там ужас просто! – написала Анна, жительница Ирпеня.

В пресс-службе Ирпенской городской рады рассказали, что о проблеме знают. Спасатели уже несколько дней тушат пожар.

- Да, такая проблема действительно есть. Есть отдельные люди, которые жалуются на состояние здоровья из-за этого. В центре города дым не стоит – так, что информация о том, что город весь окутан дымом, преувеличена. Дым, скорее, есть в той части города, которая находится ближе всего к пойме. Запах гари есть, но не во всем городе. Спасатели делают все возможное, чтобы поскорее потушить возгорание, - рассказали "Комсомольской Правде в Украине" в пресс-службе Ирпенского горсовета.

Жители Ирпеня жалуются, что из-за пожара не могут нормально спать. Фото: kyivobl.mns.gov.ua

В ГСЧС Украины в Киевской области говорят, что спасатели тушат торф недалеко от улицы 7-я Линия.

- Дело в том, что торф имеет свойство долгого горения. Его за несколько часов нельзя потушить. Один очаг только ликвидировали, и сразу же может образоваться новый. Конечно, люди, которые живут недалеко от поймы, в такую жару могут тяжело переносить едкий запах горения. Главное, чтобы жители помнили – нельзя находиться вблизи с местом пожара и по возможности находиться в закрытом помещении. Сейчас около Ирпеня ликвидируют пожар площадью 1 гектар, - рассказали "Комсомольской Правде в Украине" в пресс-службе ГСЧС Украины в Киевской области.

Новости по теме: Киев Ирпень