Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Киевом введен жесткий карантин

Под Киевом введен жесткий карантин
Фото: Под Киевом уничтожат 61,2 тысяч свиней. Фото: архив КП

На Киевщине зафиксировали новые вспышки африканской чумы свиней. Так, 28 июля ее обнаружили на свинокомплексе в пгт Калита Киевской области (в хозяйстве - 61,2 тысячи свиней). А вчера, 30 июля, чума обнаружена - в частном секторе в селе Лесное Черниговской области, сообщил "Урядовый курьер" со ссылкой на заместителя председателя Госветфитослужбы Александр Вержиховского.

- Сейчас расследуется, как на свинокомплекс попал вирус. Всех животных уничтожают - есть бескровный метод с последующим сжиганием или захоронением с применением хлорки на глубину не менее двух метров. Не существует ни одного профилактического мероприятия или лечение уже больных свиней, - отметил Вержиховский.

Он отметил, что  район свинокомплекса поставлен на карантин: с момента обнаружения болезни выставлены милицейские посты и на автомобильных и на полевых дорогах. Запрещено вывозить свиней живых и продукцию из их мяса. В радиус трехкилометровой зоны, где, по инструкции, предстоит уничтожить всех свиней, домохозяйства не попадают.

Ограничение движения транспортных средств не будет: они будут проезжать через дизбарьер.

Вопрос компенсаций хозяйству, как отмечает Александр Вержиховский, решать после проведения расследования. Чиновник допускает, что животные были застрахованы.

- У населения проводить соответствующие мероприятия без возмещения нельзя. Комиссии из представителей общины, ГСЧС, ветслужбы с участием владельца должны составлять акт, по которому будет происходить компенсация. Обычно это делают за счет местного бюджета, - отметил он.

СПРАВКА КП

С 2012 года в Украине зафиксировано 32 случая Афрмканской чумы свиней, 16 из которых - в дикой фауне.

Для людей вирус безопасен: он поражает только свиней. Они могут заразиться от уже больных животных, через корма и тому подобное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Африканская чума свиней может оставить украинцев без мяса и сала

Вирус африканской чумы свиней (АЧС) может поставить крест на благополучном существовании тысяч крестьянских хозяйств. Пять последних лет (с того момента, как в соседней с Луганской - Ростовской области РФ были отмечены первые случаи падежа домашних хрюшек) ветеринарам, пограничникам и таможенникам удавалось сдерживать вирус на границе. Гром грянул под Рождество