Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Предпринимателей из МАФов переселят на первые этажи домов

Предпринимателей из МАФов переселят на первые этажи домов
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

В Деснянском районе началась облава на нелегальные киоски. Первым делом взялись за ларьки по адресу улица Бальзака,64. Собственники МАФов и сотрудники киосков сопротивлялись, а местные жители жаловались на киоски и просили их убрать.

- Незаконные МАФы, которые  убивают малый бизнес, что работает  честно и законно, буду убираться, несмотря на сопротивление собственников, - ответит мэр Киева Виталий Кличко во время инспекции города при участии глав районов. – Ситуация тут такая: с одной стороны те, кто работают в МАФах, требуют их не трогать. С другой – местные жители требуют очистить микрорайон от киосков. Мы наведем порядок, никаких наливаек или свалок тут не будет!

Как альтернативу торговле Кличко предложил предпринимателям арендовать пустые помещения на первых этажах столичных домов. Мэр города уже дал поручение главе Деснянской райадминистрации составить список строений, где есть пустые помещения на первых этажах, которые можно отдать в аренду представителям малого и среднего бизнеса. Мэр отметил, что в городе уже убрали около 4 тысяч киосков. И эта работа продолжается, потому что Киев должен быть чистой и комфортной столицей, а не городом-базаром.    

Одновременно руководитель Департамента по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец сказал, что собственники незаконных МАФов на улице Оноре де Бальзака преимущественно – это бывшие прокуроры и силовики времен Януковича.    

- Собственники МАФов пробудет  втянуть городскую власть в  противостояние с теми, кто арендует  МАФи – продавцами, - говорит Белоцерковец. – Собственники незаконных МАФов, по сути, обложили данью малый и средний бизнес. А собственники тут – это бывшие прокуроры и милиционеры эпохи Януковича. И ответственность должны нести именно они, которые незаконно сдавали киоски в аренду и таким образом обманывали мелкий бизнес.