Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве перекроют центральные улицы

В Киеве перекроют центральные улицы
Фото: Фото: Максим Люков.

Сегодня, во вторник, 28 июля, весь православный мир отпразднует очередную годовщину со дня Крещения Руси и 1000-летие со дня упокоения князя Владимира. В честь двух праздников в Киеве, по инициативе Украинской Православной церкви Киевского Патриархата пройдет крестный ход. И чтобы не мешать верующим славить Владимира, улицы, по котором намечен маршрут, перекроют для проезда транспорта. 

- 28 июля, с 12:00 до 13:30 будет приостановлено движение всех видов транспорта по следующему маршруту: бул. Тараса Шевченко – улица Владимирская – ул. Трехсвятительская – Владимирская горка. 

К слову, 27 июля в Киев привезли семь чудотворных икон Божьей матери. Вчера к святыням прикладывались на Владимирской горке, сегодня – в Киево-Печерской лавре. 

У каждой из икон Божьей матери – своя история и чудотворные свойства. К примеру, "Ахтырская" дарит исцеление больным и надежду тем, кто потерял веру. Целебной считается и Святогорская икона Божией Матери 19 века руки афонского старца. Если прийти к ней с молитвой и надеждой на милость Божью, возможно исцеление и благодатная помощь. 

Интересная история у Касперовской иконы – она защищала Одессу во время Крымской войны. Когда город осаждал британский флот, жители крестным ходом пронесли лик по улицам города. Через полгода осада была снята. А "Зимненская" икона, по преданию, вернула зрение самому князю Владимиру! Когда тот ослеп во время завоевания Корсуни, византийская царевна Анна убедила князя принять христианство, чтобы уйти от душевной и телесной слепоты. И когда Владимир нырнул в крещенскую купель, то увидал сияние, исходившее от этой иконы, и прозрел. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ 

Фотогалерея: Как в Киеве отметили День Крещения Руси

28 июля на Владимирской горке собрались послы и представители международных организаций, члены Всеукраинского Совета Церквей, чиновники и представители общественных организаций и волонтерского движения. Торжественный молебен на Владимирской горке начался в 14:00. После окончания молебна состоялся Крестный ход от Владимирской горки до Лавры.

Новости по теме: Киев День Крещения Руси