Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жара в Киеве установила рекорд: таких градусов не было 135 лет!

Жара в Киеве установила рекорд: таких градусов не было 135 лет!
Фото: Фото: архив «КП».

Градусы еще вернутся

Субботний зной запомнится киевлянам надолго – было так жарко, что асфальт плавился прямо под ногами, а кожа после купания в реке или душе высыхала в считанные секунды. Не мудрено: сотрудники Геофизической обсерватории уже заявили: был установлен температурный рекорд! В субботу, 25 июля, погода в Киеве таки установила температурный рекорд – 35,3 градуса! 

-Так жарко не было в последние 135 лет! Термометр зафиксировал +35,3, что на 0,9 градусов выше, чем в 1929 году – предыдущем рекордсмене, - говорят в обсерватории. – Кстати, это уже девятый температурный рекорд с начала года. 

Жара из Киева ушла уже вечером в воскресенье. На ее место пришел штормовой ветер и грозы с дождями. В понедельник киевляне буквально плыли на работу и дружно шутили, что июль забыл, что он лето, а погода на дворе – сентябрьская. Правда, обошлось без подтоплений – высушенная киевская земля жадно впитала всю дождевую воду. Лужи ушли быстро, но утром около метро "Лукьяновская" все же успели поиграть с дождем – устроили переправу через лужи на тележке из супермаркета. 

- Это не последние грозы на этой неделе, - говорят в украинском Гидрометцентре. – Ждем дождей в ночь и утром вторника, 28 июля, а также в четверг и в ночь на пятницу, 31 число. В выходные осадков не прогнозируется. 

Температура в следующие 10 дней будет качаться, словно качели – вверх-вниз. От +20 до +30 днем и от +15 до +20 ночью.

Кстати, по прогнозам народного синоптика Валерия Некрасова, еще будет ого-го, как жарко: в начале августа столбики термометров поднимутся до +35 градусов в тени, а на солнце будет больше 40 градусов, причем без осадков. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Жара +30? Есть риск подхватить ангину!

В Украину пришел зной. Но невыносимая духота или обгоревший на солнце нос не самое страшное, что может случиться. Из-за жары уже произошла трагедия. В Киеве на открытой платформе метрополитена стало плохо женщине. Она пошатнулась и получила смертельный удар от прибывающего поезда. Скорее всего, несчастная просто перегрелась на солнце. 

- Когда идет резкое потепление, как сейчас, у сердечников и гипертоников начинается обострение, - говорит столичный невролог Юрий Шерстяк. - Во время таких перепадов количество граждан, которым требуется помощь врачей, резко увеличивается - на 30-40%. Причем все это в течение одного-двух дней.

Новости по теме: Киев Жара Погода