Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Думчев: "Экология в Киеве - бомба замедленного действия"

Сергей Думчев:
Фото: Сергей Думчев считает, что экологические беды так разнообразны, что сложно выделить самые угрожающие.

Со слов специалистов, это может быть связано с пожарами в лесах под Чернобылем и взрывом на нефтебазе под Васильковом. О проблемах окружающей среды мы поговорили с предпринимателем Сергеем Думчевым.    

Износ трубопровода достигает 60%

- Сергей, каковы основные экологические проблемы столицы?

- Экологические беды Киева так разнообразны, что непросто классифицировать и выделить наиболее угрожающие. Давайте оттолкнемся от триады стихий "вода - земля - воздух". Всего же в Киеве находятся 40 объектов, из-за которых у города второй уровень химической опасности. 

Крупнейшими загрязнителями являются объекты теплоэнергетики - Днепровская и Деснянская водопроводные станции, Бортническая станция аэрации и другие. Начнем с Днепра, загаженного в прошлом веке людьми так, как это не удалось за всю предыдущую историю. В экологии выработана шкала загрязнений: жидкость, текущая в русле в пределах города, относится к третьему классу, вода, умеренно загрязненная, к четвертому, грязная - к пятому. В грязной воде концентрация изотопов углерода, водорода, кислорода могжет ускорить процесс старения организма, а соли алюминия даже в минимальных дозах вызывают у детей умственную отсталость. 

- То есть вы не советуете пить воду из-под крана? Чиновники заявляют: она вполне пригодна, и доказывают это пробами воды. А вода из бюветов?

- Человек соорудил водопроводные и канализационные сети, ныне пребывающие в плачевном состоянии. Износ основных фондов Днепровской и Деснянской водопроводных станций достигает 60%. И если кто-то надеется на воду из бюветов, то зря: все бюветные комплексы находятся в неудовлетворительном состоянии. Выходит, что источников качественной питьевой воды в Киеве попросту нет. 

Дамбы на БСА не вечны 

- Какая ситуация с коллекторами?  

- Городу нужно не только пить, но и избавляться от отходов. На балансе "Киевводоканала" находится 2,4 тысячи километров канализационных сетей, из которых в аварийном состоянии находится 36%. Из 132 коллекторов очистными сооружениями снабжены только пять. 

- А что с Бортинической станцией аэрации?

- Раз мы вспомнили триаду стихий, то мостиком между стихией воды и стихией земли считаем иловые поля Бортнической станции аэрации. Отходы к ней стекаются из всех туалетов города. На станции они разделяются на воду и органический остаток, попадающий на так называемые иловые поля. 

Вообще-то они рассчитаны на 3 млн кубометров ила, но сейчас там уже 8,5 млн. Ежедневно добавляются еще 12 тыс. кубометров осадка. Чтобы не произошла утечка, на станции сооружают дамбы. Но и они не выход - дамбы лишь сдерживают напор зловонной жижи. За рубежом ил, например, сжигают. Но прежде его нужно высушить. 

- Как эту проблему можно решить?

Решением стало бы строительство сразу двух заводов - по обезвоживанию осадка и по его сжиганию. Пока их нет, Бортническая станция угрожает не только столице, но всем городам ниже по течению Днепра.  

83% выбросов вредных веществ в воздух - от транспорта 

- Про воду и отходы мы поговорили. Как ситуация, раз уж заговорили про три стихии, с землей? 

- В ней бед не меньше, чем в воде. Например, исследовательский реактор Института ядерных исследований. Он снабжен автономной системой водоснабжения. 

Сегодня застройщики подбираются и к этому участку на проспекте Науки - строят рядом дом. Никто не застрахован от повреждения системы охлаждения ядерной установки. Неподалеку от Музея народной архитектуры в Пирогово находится комбинат "Радон". Проще говоря, свалка радиоактивных отходов. Туда уже полвека свозятся отходы и старое оборудование с предприятий и больниц. Хранилище находится в аварийном состоянии. Упомяну еще и завод "Радикал". С 1949 года и до закрытия там широко использовалась ртуть. В результате почва на территории мертвого завода пропитана десятками тонн "жидкого металла". Опасное вещество может мигрировать с грунтовыми водами в сторону Днепра.

- Из трех стихий мы еще не говорили о воздухе…

- Общий уровень загрязнения воздуха в Киеве выше среднего по Украине, он оценивается как "высокий". В воздухе более 20 вредных примесей: диоксид серы, оксид углерода, формальдегид и т.д. 

Вне конкуренции - городской транспорт, дающий 83% выбросов в атмосферу. В ужасной экологической ситуации в Киеве болеют не только люди (больше всего горожан умирают от болезней системы кровообращения и злокачественных опухолей), но даже растения. Например, на городских улицах 70% деревьев поражены различными болезнями. 

ТОП-10 экологически опасных объектов столицы

По данным Государственного управления охраны окружающей среды в "черный список" попали следующие заводы и предприятия: 

  • завод "Радикал" (Дарницкий район, рядом со станцией метро "Лесная"), 
  • завод по переработке твердых бытовых отходов "Энергия" (Дарницкий район, рядом с Ленинградской площадью), 
  • закрытое акционерное общество "Экостандарт" (Дарницкий район), 
  • полигон твердых бытовых отходов (Киевская область, село Подгорцы), 
  • ТЭЦ-5 компании "Киевэнерго" (Голосеевский район), 
  • ТЭЦ-6 компании "Киевэнерго" (Деснянский район), 
  • госпредприятие "Запад" (Святошинский район), 
  • спецкомбинат "Радон" (Гоолосеевский район, поселок Пирогово), 
  • Днепровская водопроводная станция "Киевводоканала" (Днепровский район), 
  • Деснянская водопроводная станция "Киевводоканала" (Деснянский район).