Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Памятник Данте на Владимирской горке уже поставили, но официально "откроют" через месяц

Памятник Данте на Владимирской горке уже поставили, но официально
Фото: Маленький уголок Италии идеально вписался в центре Киева. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Белая тога, лавровый венок, взгляд мраморных глаз, устремленный в киевские дали. На днях на Владимирской горке в Киеве появился белоснежный памятник. Рядом с изваянием в человеческий рост – огромный орел. Народ, увидев скульптуру, удивился – таких классических работ в Киеве уже давно не появлялось. Ни тебе мозаики, ни ржавого металла – странно! Но ларчик просто открывался – над памятником трудились итальянцы! А автор изваяния Данте Алигьери (вы же сразу узнали его профиль?) – итальянец Лучиано Массари. 

Скульптура выполнена из редкого вида итальянского мрамора
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

- Это давний межправительственный проект Италии и Украины, на который то времени не хватало, то денег, - объяснили в Итальянском культурном институте в Киеве. – Несколько лет назад было решено выделить места под памятники в Киеве и Риме. У нас установить скульптуру Данте Алигьери, который считается отцом итальянского литературного языка. А у них – изваяние нашего Кобзаря – Тараса Шевченко

В итоге итальянцы свою часть сделки выполнили – памятник сделали из супер-редкого каррарского белого мрамора, который добывают только в одной точке Италии. 3-метровый лист материала шириной в 30 см и толщиной в 3 см стоит под 1000 гривен. А вот украинцы Шевченко в Рим пока что не отправили, хотя место под памятник уже "застолбили" и ждут. 

На официальное открытие памятника, которое намечено на конец августа или начало сентября, приедет его автор и итальянские представители.

Теперь Данте Алигьери на пару с орлом любуются Украинским домом и кусочком арки Дружбы народов.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

ПРОЧИТАНО В СЕТИ 

Киевляне в соцсетях живо обсуждают появление Данте в Киеве. А какая болтовня – без шуток?

Светлана:

"Хм, если в последнее время все, что появляется в Киеве – жутко патриотичное, значит... У Данте были украинские корни! А иначе как бы он очутился на Владимирской горке?" 

Лариса: 

"Дорогущий мрамор, говорите? Так около Данте охрану нужно установить – утащат же, ей-богу, утащат! А потом появится этот итальянский памятник во дворе особняка какого-нибудь украинца" 

Иван: 

"Зуб даю – это памятник всем украинским гастарбайтерам, которые уехали работать в Италию. Все сходится – итальянец в центре Киева..." 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Перерисуй картину: в Киеве пройдет скетч-день в музее

На этот раз музейщики решили привлечь художников – в ближайшее воскресенье там пройдет скетч-день. Когда все желающие смогут присесть прямо на пол или пуф и изобразить то, что видит вокруг – картины, скульптуры и даже друг друга.

Новости по теме: Киев новый памятник