Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Водители составили карту самых аварийных мест Киева

Водители составили карту самых аварийных мест Киева
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Каждый день в Киеве происходят десятки ДТП. Фиксируют их не только гаишники, но и добросовестные водители. И не на отчетный бланк, а прямиком в свой смартфон - чтобы рассказать всем, кто за рулем, где из-за аварии перекрыта дорожная полоса и образовались пробки. Делают это с помощью функции на картах от "Яндекса". Аналитики сервиса изучили "маячки" водителей за последний год и выдали на-гора список самых аварийных точек Киева. 

- В целом больше всего сообщений об авариях поступает с так называемой Малой Окружной дороги, - рассказал "Комсомолке" ведущий аналитик сервиса Леонид Медников. - Замыкая ее по часовой стрелке, сравнительно много сообщений о ДТП поступало с Новороссийской и Ленинградской площадей.

В центре Киева чаще всего толкаются на Набережно-Кре­ща­тик­ской. А среди наиболее отдаленных от центра аварийных участков аналитики выделяют Южный мост (от метро "Выдубичи" до метро "Славутич") и проспект Победы (возле станций метро "Берестейская", "Нивки", "Святошин"). 

Кликните для увеличения. 

ТОП-5 самых опасных участков 

  1. Начало Южного моста на правом берегу, развязка возле улицы Саперно-Слободской
  2. Московский проспект, развязка возле Московского моста
  3. Пересечение улиц Елены Телиги и Олега Ольжича
  4. Пересечение улиц Вадима Гетьмана и Борщаговской
  5. Улица Вадима Гетьмана на промежутке между улицами Смоленской и Металлистов 

КОМПЕТЕНТНО

Причины аварий - в неопытных водителях и плохих дорогах

Кирилл Каландырец, ведущий преподаватель центра безопасности вождения "Физика движения":

- ДТП в Киеве случаются по нескольким причинам. Возьмем, к примеру, улицу Гетьмана из ТОП-5 опасных участков. На перекрестке с Борщаговской мало того что плохая дорога, так еще и остановка транспорта, где постоянно стоят маршрутки. В итоге, когда едешь по Борщаговской из центра, из-за автобусов водителям просто не видно, куда ехать. А когда в центр, то чтобы попасть в траффик и вклиниться в нужную полосу, водителям нужно с места стартануть на скорости в 100 км/час. Набрать ее не успевают, и в итоге происходят столкновения. 

На промежутке между улицами Смоленской и Металлистов по улице Гетьмана - спуск с очень плохим дорожным покрытием. Да еще и троллейбусы в придачу. Кто-то успел притормозить, кто-то нет - вот вам и столкновение "паровозиком".

Как по мне, одно из самых аварийных мест - развязка около Московского моста. Узкий въезд, короткая полоса разгона и разница в скоростях траффика движению. Неопытные водители не знают, что заезжать на скорости проще, в итоге тормозят движение и провоцируют аварии. 

Новости по теме: Киев Аварии ДТП