Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как изменилась столица за год работы команды Виталия Кличко

Как изменилась столица за год работы команды Виталия Кличко
Фото: Мэр отчитался о своей работе по-европейски - без телесуфлера открыто общался с аудиторией и отвечал на вопросы.

Год назад столица представляла модель всего государства - полная непрозрачность в вопросах финансов и выделения земли, беспредел в вопросах уличной торговли, многочисленные незаконные стройки. К таким проблемам, как структурные реформы, никто даже не подходил, а снегопад 2013 года показал полный провал в работе городского хозяйства. Удалось ли Виталию Кличко и его команде сделать город примером и лидером преобразований? Об этом мэр и его команда докладывали во время презентации "Годовой отчет команды Кличко".

Первый заместитель главы КГГА Игорь Никонов:

- За год бюджет столицы вырос на 4,2 миллиарда гривен. В течение 2014-го и первых двух кварталов 2015 года в Киев пришло 1,5 миллиарда гривен инвестиций, что в пять раз больше, чем в 2013 году. При этом расходы на социальную сферу увеличены на 2,4 миллиарда гривен. Программа "Турбота" профинансирована в объеме 560 миллионов гривен, раньше эта сумма составляла 107 миллионов. В 2014 году эта программа охватывала 85 тысяч киевлян, сейчас - больше миллиона. 

Реализуется масштабная реформа транспортной системы. Мы провели исследование потока пассажиров в Киеве - этот проект был поддержан Мировым банком. Его результаты лягут в основу новых маршрутов. В 2015 году отремонтированы 100 единиц наземного транспорта и получено 70 единиц новой техники. 

При этом в Киеве сохранены льготы на проезд для пенсионеров, инвалидов, участников АТО и целого ряда социально незащищенных людей, несмотря на их отмену в целом по стране. 

Мы внедряем самый эффективный метод борьбы с коррупцией - полную открытость в вопросах бюджета и госзакупок. Все операции будут проводиться в режиме online, и граждане уже имеют возможность их контролировать. Речь идет о впервые проведенных в Киеве электронных торгах, и о программе "Открытый бюджет", с помощью которой данные о всех, подчеркиваю, всех бюджетных расходах, будь то коммунальные предприятия, школы или больницы, моментально попадают в открытый доступ в интернете. 

"Карточка киевлянина" существенно модернизируется. Во-первых, сама пластиковая карточка будет двухчиповой. Во-вторых, с ее помощью можно будет не только оплачивать коммунальные платежи, получать льготы и т.д., но и приобретать лекарства в аптеках по электронному рецепту, совершать любые другие операции - карточка доступна для записи новых приложений. 

Работает интернет-портал, куда внесены все стройки в Киеве с информацией, касающейся их разрешительной документации. Демонтированы тысячи незаконных МАФов. Вместе с тем  городская власть предлагает электронную схему размещения киосков и лояльное отношение к порядочным предпринимателям. 

Заместитель главы КГГА Петр Пантелеев:

- В Киеве фактически никогда не было идеологии управления энергосистемой города. Решения принимались ситуативно. В большинстве случаев под давлением монополистов - теплоснабжающих организаций. 

Недавно было подписано соглашение с USAID о подготовке к конкурсу на управление энергосистемой, который будет проведен в 2017 году, когда заканчивается договор с Киевэнерго. В конкурсе примут участие и иностранные компании. 

К концу года в большинстве киевских домов будут установлены счетчики. За средства города произведут установку 1 тысячи счетчиков, за счет Киевэнерго - 3 тысячи. 

Киеву удалось сохранить тарифы на обслуживание домов и придомовых территорий на фоне подорожания платы за газ, электроэнергию, воду. Во многом этого удалось добиться благодаря оптимизации системы ЖКХ столицы. Речь идет о радикальном сокращении управленческого аппарата  - фактически вместо более чем 60 жэков в Киеве осталось 10 управляющих компаний. 

В ближайшей перспективе - создание центров коммунального сервиса, которые будут работать по принципу единого окна. А именно - принимать обращения и жалобы по любым вопросам, касающимся ЖКХ, направлять жалобы по адресатам и контролировать устранение недостатков. 

Заместитель главы КГГА Анна Старостенко:

- 57 коммунальных детских садов в Киеве использовались не по назначению. 13 детсадов уже освобождены арендаторами - в силу истечения срока договора или в результате его расторжения. Виталию Кличко удалось договориться с правительством Германии о выделении Украине 5 миллионов евро на социальную инфраструктуру, большая часть из которых будет израсходована на реконструкцию детских садов в Киеве.

Речь идет о создании дополнительных двух тысяч мест в наших детсадах. Уже к сентябрю будут созданы новые группы в 4 детских садах. Для родителей усовершенствована электронная запись в детсады, теперь во время регистрации можно увидеть полную информацию о загруженности садиков и выбрать для своего ребенка пять альтернативных вариантов.

Среди новаций - отбор руководителей учебных заведений по конкурсу. Вскоре по такому принципу будут назначены директора первых 20 школ.

Создана электронная карта учебных заведений города Киева. Благодаря ей можно узнать, какая загруженность школы, сколько средств выделяется для нее из бюджета.

1 сентября в Киеве мы открываем одну новую коммунальную школу, еще две - после ремонта. Кстати, в одной из них ремонт состоялся не за счет бюджета, а за счет Международного образовательного фонда, который выделил на эти цели 4 млн долларов.

Заместитель главы КГГА Михаил Радуцкий: 

- В Киеве планируется создать 8 больниц интенсивной терапии. Из них 3 - детских. На эти цели выделят 1,5 миллиарда гривен. Это будут ультрасовременные больницы. Первые 20 миллионов уже выделены в текущем году.

Электронный рецепт, а также электронный больничный - это ближайшее будущее для Киева. В больнице №12 вскоре в качестве эксперимента будет введено полное электронное управление, включающее в том числе контроль рабочего времени персонала, что означает электронную очередь и отказ от талончиков на прием. Электронный рецепт призван устранить злоупотребления  в сфере бесплатных лекарств, выделяемых гражданам, - теперь невозможно будет выписывать их "мертвым душам", лоббировать интересы фармацевтических компаний и т.д. Электронный больничный также дает полную информацию о том, кто, когда и почему его выписал - все это будет находиться в публичном доступе, а значит, фальсифицировать такие документы станет сложнее, а если быть точным - практически невозможно. 

В случае принятия Верховной Радой пакета законов о реформе медицины, которую запланировали Киев и Минздрав, всем больницам города придается статус неприбыльных коммунальных предприятий. 

Мы подготовили все для того, чтобы в Киеве начала работать муниципальная страховая компания, на основе не обязательного, а добровольного медицинского страхования. 

Бюджетная медицина не отменяется. Но когда мы начнем бюджетирование за услугу, врач будет получать исходя из того, что он заработал. Проще говоря, если к врачу стоит очередь - он получит большую зарплату. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

"Открытая презентация годового отчета работы мэра Виталия Кличко - это удачная практика европейского формата. Не так давно в этом ключе столичная власть представила "Открытый бюджет", теперь более масштабно - результаты работы городского головы за год. Сама манера доклада была довольно необычной для украинского политикума: Кличко не прятался за экраном телесуфлера, общался с аудиторией, озвучил множество реальных цифр и в конце вместе со всеми профильными заместителями ответил на вопросы журналистов. Такой подход выдает в нем политика нового образца", - заявил политический эксперт Николай Волгов.

Эксперт выделил важность наличия в отчете социально-ориентированных достижений в работе городских властей. Например, открытие 163 точек продажи социального хлеба, установку 5 тысяч тепловых счетчиков, решение проблемы обеспечения инсулином, продажу 210 видов социальных лекарств, открытие новых учебных заведений.

Также, по словам Волгова, многие из тех фактов, что прозвучали во время отчета мэра, ранее не были широко освещены и растиражированы в прессе. В частности, привлечение 1,5 млрд грн. инвестиций на развитие города, увеличение расходов на соцзащиту на 2,4 млрд грн., ликвидация задолженности перед бюджетом по коммунальным предприятиям и многое другое.

Новости по теме: Виталий Кличко КГГА Киев