Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Каким выдался денек? Жарко, душно, солнцепек

Каким выдался денек? Жарко, душно, солнцепек
Фото: Еще пару дней назад в фонтане на Майдане была вода, но теперь все пересохло. Фото - Оскар ЯНСОНС.

Сегодня, 8 июля, будет та-а-ак жарко, как в этом году еще не было. Синоптики обещают до +35 градусов, что вполне может догнать рекорд 1990 года. Тогда столичные градусники раскраснелись от жары и подскочили до все тех же +35. 

- Зато в четверг температура немного спадет - до +31 градуса днем и +22 - ночью, возможен дождь с грозой. А потом атмосферный фронт, который принес нам жару, отправится дальше, - рассказала начальник отдела метеопрогнозов украинского Гидрометцентра Людмила Савченко.

Синоптики уверяют - это не последняя атака жары на город. И в июле, и в августе столбики термометра еще будут подниматься до +30 градусов и выше. 

Вернулись поливалки…

- Как только температура превысила +28 градусов, мы передали мэрии список предписаний, - рассказали "Комсомолке" в "Киевавтодоре". - В нем - запрет на въезд фур весом более 4 тонн и нагрузкой на ось свыше 7 тонн и усиленный полив улиц. Грузовикам въезд уже перекрыли, чтобы асфальт не портили, а для поливалок в каждом районе составили график. Центральные и оживленные улицы поливают три раза в день, остальные - два. 

Дорожники обещают - когда температура снизится, полив станет реже, но не прекратится все лето. 

Повально чинят и бюветы - где ж еще выпить прохладной, а главное, бесплатной водички? Всего в столице - 187 источников. За июнь отремонтировали 22 штуки, а до конца лета обещают вернуть к работе все, что только смогут. Исключение - 34 источника, для которых нужно сверлить новые скважины. 

…но исчезли фонтаны

Гораздо хуже дела обстоят с фонтанами - на Крещатике и Майдане они как не работали, так и отключены до сих пор. Многие конструкции были повреждены во время революции. А из фонтана-каскада, в котором киевляне охотно мочили ноги, сделали ступени памяти Небесной сотне - уставили плиты фотографиями, лампадками и цветами. 

В оставшихся работающих фонтанах и врачи, и коммунальщики традиционно не рекомендуют купаться. В них любят мыться и стирать одежду бездомные, поэтому какие микробы и палочки в воде находятся - большой вопрос. Кстати, за купание в фонтанах вам могут выписать админштраф за мелкое хулиганство - до 119 грн.

Еще одна горячая проблема - проезд в общественном транспорте: системы кондиционирования там нет.

- Этот подвижной состав заказывали еще в 2008 году, и тогда в техзадании кондиционирования не было - просто не придумали способ, как охладить салон, в который каждые 5-8 минут заходит 30% горячего воздуха с улицы, - поясняет пресс-секретарь "Киевпастранса" Анна Бондарь. - Зато в новом тендере о закупке трамваев это условие есть. Поэтому новые вагончики на маршрутах будут уже охлажденные.  

А В ЭТО ВРЕМЯ

Где спрятаться от солнца

Сегодня под солнышком хорошо себя будут чувствовать разве что холоднокровные змеи да ящерицы. А вот людям лучше найти местечко попрохладнее и пересидеть жару. Например...

На катки - в торговые центры

Отличное место освежиться - прогуляться по торговому центру. Их в Киеве - вагон и маленькая тележка. И благодаря мощной системе кондиционирования там прохладно и легко дышится. А еще в ТРЦ есть ледовые катки, где даже летом не помешают шапочка, шарфик и перчатки.

Ледовая арена "Космополит"

Адрес: ул. Гетьмана, 6. Время работы: с 8.00 до 1.00. Стоимость сеанса катания (45 минут) - от 30 до 60 грн. в зависимости от времени (утром и поздно вечером - дешевле). 

Каток Ice Dream в ТРЦ "Дрим Таун"

Адрес: просп. Оболонский, 1б. Время работы: с 8.00 до 23.20. Стоимость сеанса (45 минут) - от 25 до 60 грн. 

Ледовый каток в ТРЦ "Блокбастер"

Адрес: просп. Московский, 34в. Работает до 19 июля, потом закрывается на реконструкцию. Время работы: с 12.00 до 24.00. Стоимость сеанса - от 35 до 65 грн. 

За прохладой - в подземелья

Там вам точно не будет жарко, а вероятно, что придется позябнуть. 

В метро

Всего за 4 грн. вы попадете в прохладный рай. Прохладнее всего - на самых глубоких станциях, к примеру, "Арсенальной", "Золотых воротах" и "Печерской". Глубокое залегание плюс сквознячок от гоняющих туда-сюда поездов - вот секрет прохлады в метро. Главное, не лезть в поезда - как раз там может быть душно.

На экскурсии

Во время модных нынче экстрим-экскурсий вы можете побывать в подземном Киеве - исследовать дренажно-штольную систему или прогуляться по руслу подземной реки Глубочицы. Все - в сопровождении опытных инструкторов. Длятся прогулки - 2-3 часа. Стоимость - 120 - 200 грн. 

Освежаемся водичкой

Горки, бассейны, брызги. Спастись от жары можно с пользой для тела и настроения. В аквапарках! Один из них - в черте города, второй - недалеко от Киева.

"Терминал"

Адрес: г. Бровары, ул. Киевская, 316. Время работы: с 10.00 до 22.00. Стоимость - 160 грн. - взрослый, 140 грн. - детский абонемент на целый день. 

Dream Island

Адрес: просп. Оболонский, 21б. Время работы: с 11.00 до 22.00. Стоимость: 130 - 235 грн. - взрослый билет и 100 - 190 грн. - детский, в зависимости от дня недели. 

Новости по теме: Погода Жара