Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Глава Подольского района: В следующем году улица Сагайдачного станет пешеходной

Глава Подольского района: В следующем году улица Сагайдачного станет пешеходной
Фото: Фото: kievvlast.com.ua

Помните улицу Сагайдачного в прошлом году? Владельцы кафешек так старались заработать побольше, что буквально заняли тротуары летними площадками. Из-за этого даже скандалы случались – недовольные киевляне буквально разнесли строящуюся веранду ресторана "Руккола". А что теперь?

- Можем вместе пройтись по Сагайдачного и проверить. – заявил во время прямой линии в пресс-центре "КП в Украине" и.о. главы Подольского района Валентин Мондриевский. - Вы убедитесь: летние площадки в этом году впервые, наверное, за несколько лет стоят в другом формате. Дело в том, что если по документам все легально (чтобы поставить веранду, нужен отвод земельного участка и решение Киевсовета), и за использование части тротуара платится паевой взнос в бюджет, то мы можем только просить. Я лично отправлял письма директорам ресторанов, чтобы они оставляли место пешеходам. По решению Киевсовета летняя площадка может размещаться на расстоянии не менее 1,80 м от бордюра. Но учитывая узкость тротуара на Подоле, мы приняли решение оставлять минимум 2,5 м. Хочу сделать комплимент руководителям заведений: все просьбу услышали и подвинулись.

По словам Мондриевского, самые продвинутые владельцы кафе вместо площадок просто сделали навесы и поставили столики. Что позволило гостям отдыхать на улице, а пешеходам – ходить по-человечески.

- Вообще в идеале есть идея сделать Сагайдачного пешеходной зоной и закрыть ее, - говорит Мондриевский. – Так можно будет и летние площадки ставить, и гулять прямо по проезжей части. Дорогу, думаю, можно было бы заложить красивой брусчаткой. Думаю, со следующего года мы этот проект все таки реализуем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая жизнь Контрактовой: убрали летние площадки и мусор, хотят фонтан и Гостиный двор

Судьба Контрактовой площади – любимого места встреч столичной молодежи – волнует всех. Весной там собирались ставить новый фонтан, что вылилось в крупный скандал. Потом обнародовали планы реконструкции, которая непонятно когда проведется. Во время прямой линии в пресс-центре "КП в Украине" и.о. главы района Валентин Мондриевский рассказал о будущем центральной части Подола.

- Что за странная история с Фонтаном мудрости на Контрактовой площади? Весной участок обнесли забором, который снесли. Чем кончилась история?

Новости по теме: Киев