Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В Киеве в метро появились "умные" автоматы по продаже жетонов

В Киеве в метро появились
Фото: Теперь очереди на «Петровке» выстраиваются не к кассам, а к автоматам. Так же интереснее! Фото: автора

Пять месяцев прошло со дня, когда в киевском метро проезд подорожал с 2 до 4 грн. Все это время половина автоматов по продаже жетонов на станциях стояли без дела – их не могли перепрограммировать на новые суммы. Работали только желтенькие устройства "Томак", которые в обмен на 20 грн выдавали 5 жетончиков. Несколько недель назад к ним присоединились электронные автоматы, в табло которых нужно было тыкать пальцем (что ой, как непросто сделать из-за слабой реакции сенсора). В общем, очереди за жетонами стояли немереные.

И вот, наконец, на улице пассажиров "подземки" настал праздник. Сначала на турникетах некоторых станций появились устройства для оплаты проезда банковской карточкой. А буквально на днях на метро "Петровка" установили новые автоматы по продаже жетонов. Счастью народному нет предела – ведь они выдают сдачу!

 - Видать, улучшили старые желтые автоматы, - переговариваются пассажиры в вестибюле. – Добавили к ним новые окошки и коробку сбоку, из которой сдача вылезает.

Новые автоматы установили на метро "Петровка"
Фото: КРОМЧЕНКО Ольга


Но есть у автоматизации и существенный минус. Судя по всему, кассиров, которые вернули на часть станций после подорожания проезда, скоро вновь упразднят.Купюроприемники в новых устройствах с удовольствием "лопают" бумажки по 10 грн, и выдают жетон и 6 грн сдачи, или 5 грн, отдавая взамен зеленый кругляшек и 1 гривну. В соседние автоматы – синие – можно вложить купюры разного номинала, чтобы получить нужное количество жетонов. Правда, сдачу они не выдают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевские пенсионеры о льготном проезде в метро: "Карточку-то мы сделали, а пользоваться не умеем!" 

Честно говоря, заходя сегодня в метро, я ожидала увидеть толпу разъяренных старушек – мол, чего это через турникет не пускаете? И дедушек, которые колотят зонтиками по кассам. Но нет. На метро "Голосеевская" - все чинно и спокойно. Подхожу к дежурной по станции.

- Сегодня же первый день? И как – уже были скандалы? – спрашиваю.

- Вы знаете, все спокойно, тьфу-тьфу-тьфу, - со вздохом облегчения отвечает дежурная в синем пиджачке. – Вот когда осенью буквально на сутки удостоверения отменили – тогда были скандалы. А теперь мы опытные – каждый божий день каждого льготника долбили – делайте карточки, делайте карточки! Зато сегодня – камень с души, все наши старания оправдались!

Новости по теме: Киев метро