Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-начальник столичной милиции победил люстрацию

Экс-начальник столичной милиции победил люстрацию
Фото: Фото: архив КП

Люстрация не приговор! 3 июля президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым удовлетворил ходатайство Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Рады о том, что люстрационные меры в отношении бывшего начальника киевской милиции генерал-майора Александра Терещука неприменимы.

"Постановляю удовлетворить… ходатайство о неприменении предусмотренной частями третьей, четвертой статьи 1 закона Украины "Об очищении власти" запрета занимать должности, в отношении которых применяются меры по очищению власти (люстрации), к генерал-майору милиции Терещуку Александру Дмитриевичу, - говорится в указе президента, который опубликован на его официальном сайте.

Александра Терещука уволили в связи с законом о люстрации 5 июня этого года. Месяц ничего не было известно о кандидатах на его место.

- У нас две недели назад стали ходить слухи, что уволенный начальник вернется, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" один из сотрудников столичной милиции. – Не все верили, но это произошло.

Люстрировали Александра Терещука за то, что при Януковиче он возглавлял Голосеевское райуправление милиции, был начальником департамента в МВД, а потом возглавил милицию Волынской области. С этой должности он был переведен в кабинет главного столичного милиционера.

Новости по теме: МВД Киев Люстрация