Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ивана Купала 2015: чем заняться в Киеве

Ивана Купала 2015: чем заняться в Киеве
Фото: Фото: УНИАН.

С песнями и хороводами

Одни из самых ярких гуляний традиционно ждут киевлян в музее под открытым небом – "Пирогово". Здесь праздник проведут по всем правилам: будет и плетение венков, и украшение купальского деревца, и торжественное зажжение костра с хороводами и прыжками. Гадание на венках и запуск горящих колес прилагается. Кстати, развлекать гостей будут народными песнями от фольклорных коллективов из разных областей Украины.

ГДЕ И КОГДА: в музее "Пирогово", 6 июля с 17:00 до 22:00. Вход: 30 грн; студентам и пенсионерам 15 грн

С гаданиями и горящим чучелом

В "Парке Киевская Русь" Ивана Купала отметят, как обычно, по-старославянски. Гуляния растянутся аж на два дня и даже захватят ночное время. Всем девушкам предложат сплести венки под опытным руководством мастеров. Незамужним – погадать на суженого, а влюбленным – узнать, выйдут ли они замуж в этом году. Плюс – прыжки через костер, театрализованные купальские истории и сжигание чучела Купала. "Фишкой" гуляний станет квест "В поисках папоротника". Участникам нужно будет найти на территории парка 9 загадок, написанные на девяти воротах. Разгадать и получить подарок. Кстати, всех желающих зазывают переночевать прямо под звездами в палатке.

ГДЕ И КОГДА: в "Парке Киевская Русь" в ночь с 4 на 5, и с 6 на 7 июля. Вход: 100 грн, пенсионерам - 50 грн; школьникам - 30 грн.

С правильным костром и любовью

В парке "Мамаева слобода" ждут всех влюбленных, которые не прочь очистить и укрепить свои чувства Купальским огнем. Костер, через который смогут поскакать все желающие (по поверьям, если пара во время прыжка не расцепит рук, то чувства их – долгие и настоящие), зажгут в правильное время – когда солнце сядет за горизонт. А до этого гостей будут развлекать народными забавами, хороводами, выступлениями музыкантов и танцоров. Венки можно будет пускать на соседнем озере Красавица.

ГДЕ И КОГДА: в "Мамаевой слободе" 5 и 6 июля с 12:00 до 18:00. Вход: 50 гривен

С мастер-классами и в вышиванках

Добраться в "Украинское село" непросто, но атмосфера там не оставит равнодушным никого. Гостям предлагают приехать на праздник в вышиванке и обещают накормить настоящим казацким кулешом с костра, шашлыками и блюдами из украинской печи. Плюс – народные обряды и танцы, плетение венков из полевых цветов. Развлекать народ будут этно-песнями от группы "Баламуты" и мастер-классами по народным ремеслам.

ГДЕ И КОГДА: Праздник в этно-комплексе "Украинское село" (с. Бузово, Киев-Святошинский район) начнется 5 июля в 12:00. Вход свободный

С загадками и в поисках

Давно гадаете, как бы провести праздник Ивана Купала небанально? В этом году в Киеве пройдет масштабный пешеходный квест "Цветок папоротника", посвященный этому дню. Обещают прогулку по интересным местам, загадочные задания и участие агентов. И приз – цветок папоротника! Награждение – на Трухановом острове с прыжками через костер и хороводами. Участников просят захватить с собой фотоаппарат или телефон с хорошей камерой.

ГДЕ И КОГДА: квест начнется 4 июля в 17:00. Ориентировочное время окончания - 21:00. Старт – от метро "Университет". Нужна предварительная регистрация.

Новости по теме: Киев Ивана Купала