Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Рейд по ларькам: пива меньше не стало, зато теперь на улицах торгуют водкой

Рейд по ларькам: пива меньше не стало, зато теперь на улицах торгуют водкой
Фото: Что добились: торговцы пивом, купив лицензию, обогатят свой ассортимент крепким алкоголем. Фото Олег ТЕРЕЩЕНКО

Еще пару дней назад некоторые продавцы пива даже не знали, что с 1 июля вступает в действие норма налогового кодекса, приравнявшая в торговле пиво к алкоголю. Не слышали они и о том, что нужно устанавливать кассовые аппараты и покупать соответствующую лицензию.

1-го числа корреспонденты "Комсомольской правды в Украине" отправились по ларькам Киева, чтобы узнать, изменились ли хоть как-то условия продажи пива. Несмотря на ранний час и то, что большая часть прилавков была еще закрыта, ларек с вывеской "Пиво" уже принимал первых клиентов.

- А вы в курсе, что пиво стало алкоголем? Вы лицензию успели сделать? - спрашиваю я у продавщицы, рассматривая слабоалкогольный ассортимент.

- Знаю, конечно. Но дело в том, что я здесь последний день работаю. Ларек закрываем сегодня. Он меньше 20 метров. Хозяйка решила открыть большую точку в другом месте, где спрос получше. Плюс решила там продавать уже и напитки покрепче, сигареты. Какой же смысл ставить кассовый аппарат и лицензию брать, если МАФ не будет окупаться? Вы пройдетесь, посмотрите, так многие уже сделали, - приглашает меня продавщица.

Действительно, по соседству находим несколько МАФов, на витринах которых красуется пиво, водка, коньяк.

- Да мы уже несколько недель назад завезли спиртное. А что? 8 тысяч в год отдавать за одно пиво? Мы решили: если завозить, так все, - откровенно призналась продавщица по имени Анна. 

На киевском рынке "Петровка" ситуация тоже не изменилась. Холодильники около ларьков под завязку забиты пивом. Около одного МАФа настоящий аншлаг. Трое мужчин, купив несколько стеклянных бутылок пива, решили распить их, не отходя от кассы.

- А ну пошли отсюда. Проход загораживаете. Для кого столики стоят напротив ларька? Там стойте, - фыркнула в их сторону продавщица. Мужчины покорно отошли к столику. После этой сценки продавец Ирина рассказала нам, что никаких новых указаний от хозяина не получала, да и вообще впервые от нас услышала о том, что пиво теперь - алкоголь.

- Алкоголь? Не знаю даже. Продаем, как и раньше. А нам-то что? Скажет убрать - значит уберем.

У более грамотных и просвещенных торговцев настроение не такое радужное. Одна из таких посетовала:

- Мне хозяйка звонила, сказала, что место здесь не столь прибыльное, чтобы платить такие деньги в год, еще кассовый аппарат покупать… В общем, закрываемся. На кофе и воде особых денег не заработаешь.

В магазинчике с вывеской "Свежее пиво" замечаем на витрине водку и коньяк.

- А что? Кассовый аппарат у нас есть. На пиво никакую лицензию не покупала. Разве нужно? Я закупил товар до 1 июля, накладная есть. Придут с проверкой, покажу им бумаги. Могу теперь его хоть полгода продавать, ничего не оформляя, - уверяет нас работник ларька.

Тут он ошибается. С вопросом: можно ли продать без лицензии партию пива, закупленного до 30 июня, мы обратились в налоговую инспекцию Голосеевского района Киева.

– Торговля запрещена с 1 июля независимо от того, когда был закуплен товар, - отвечает консультант. - О необходимости брать лицензию предпринимателей оповещали еще с января. В ближайшее время начнутся проверки, нарушителей будем штрафовать. Мы знаем всех, кто должен был оформить лицензию, но этого не сделал.

В ходе беседы выяснилась интересная деталь: даже если предприниматель возьмет лицензию на торговлю алкоголем, продавать водку, коньяк и даже джин-тоник в точках площадью меньше 20 квадратных метров нельзя – за это тоже грозят штрафы. Но! Оформляя разрешительную бумагу, можно указать, что вы намерены торговать только пивом. Тогда хоть в трех квадратных метрах выставляйте пенное на прилавок – никаких претензий со стороны налоговой не будет. Таким образом, напрашивается вывод, что новые правила направлены не столько на оздоровление нации, сколько на приток "пивных" денег в бюджет.

Новости по теме: Киев МАФы