Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Берегитесь бурь, пожаров, паводков и химических аварий

Берегитесь бурь, пожаров, паводков и химических аварий

Под Киевом очередное ЧП - снова вспыхнул чернобыльский лес.

- Пожар возник на территории "Чернобыльской пущи" в зоне отчуждения и безусловного отселения. За ночь огонь распространился отдельными очагами по площади 130 гектаров. К тушению пожара привлечены 117 человек и 24 единицы техники, - отчитывается пресс-служба ГСЧС. 

Хлор, аммиак и радиация

По статистике службы, в первом квартале этого года в столице произошло 3017 пожаров. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года - 2000. При этом чрезвычайных ситуаций у нас было 25. 

Жители Киева невольно задумываются: какие еще беды нас ожидают? И к чему готовиться?

Впервую очередь киевлянам нужно опасаться ураганов, бурь, паводков и аварий на химпредприятиях. В столице 165 потенциально опасных объектов. Поэтому теоретически беда может нагрянуть с любой стороны. Все же на первом месте - водопровод­ные станции в Деснянском и Днепровском районах. На них много хлора. 

Дальше по уровню опасности предприятия, где используют аммиак. Это хладокомбинаты и пивзаводы. Они находятся в Подольском, Днепровском районах, Дарнице и на Оболони. Попадание химиката в атмосферу грозит тяжелыми последствиями, вплоть до разрушительного действия на психику.

- Также, безусловно, опасны ТЭЦ. Это большое количество энергии. Аварии на них - это в первую очередь гигантский пожар, задымление и выброс в воздух продуктов горения, - объясняют в управлении гражданской защиты населения.

Замыкает ТОП опасных точек реактор Института ядерных исследований. Тут о последствиях ЧП даже говорить страшно. Поэтому и контроль за объектом максимальный.

Что делать при опасности

В первую очередь не паникуйте, послушайте, не воют ли сирены, включите радио или телевизор. Как спасаться и куда бежать - тоже объявят. 

- При химической аварии нужно выключить воду, газ, отключить от сети все электроприборы, закрыть окна, форточки. Оденьте детей и оденьтесь сами. Достаньте "тревожный чемоданчик" (что в нем должно лежать - см. инфографику), - поясняет Шарий.

Вдруг рядом с вашим домом или офисом послышались взрывы - ложитесь на живот, защищая голову руками, дальше от окон, застекленных дверей, проходов, лестниц. Если сирену включили раньше, чем начало громыхать, и по радио объявили об угрозе, бегите в ближайшее укрытие - подвал, бомбоубежище. 

Что должно быть под рукой на случай ЧП 

Документы: паспорт, свидетельство о рождении, военный билет 

Деньги 

Аптечка: медицинский спирт, бинт, препараты регулярного употребления, гигиенические средства 

Одежда: нижнее белье, носки, теплые вещи, удобная обувь 

Посуда: казанок, металлическая миска и ложка, вилка, чашка, складной нож 

Продукты питания на три дня, долгого хранения не требующие готовки: консервы, лапша быстрого приготовления, сгущенка. Вода 

Фонарик, компас, блокнот и карандаш, спички, свечки, нитки и иголка

Новости по теме: ЧП