Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кладбище газовых заправок в Киеве охраняет алабай

Кладбище газовых заправок в Киеве охраняет алабай
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС.

Активная борьба с владельцами заправочных комплексов началась полгода назад. Городские депутаты проверили объекты и обнаружили, что большая часть из них находится в опасной близости от жилых домов, а многие вообще работали без разрешений. Понятно, что газовая заправка - это объект повышенного риска. И лучше даже не думать, что может случиться, если в резервуар попадет источник огня.       

Первой убрали самую опасную - на Шулявке

По данным депутатов Киевсовета, всего в городе 380 газовых заправок, из которых 200 работают незаконно. Хозяев поначалу штрафуют, выносят предупреждения. Но если владелец заправки не реагирует, то под контролем управления по чрезвычайным ситуациям Киевской администрации из резервуаров выкачивают газ и отвозят цистерны на склад.

Первой демонтировали заправку рядом с Шулявским мостом, об опасности которой "Комсомолка" несколько раз писала. Ее расположение нарушает столько норм, что перечислять их можно часами. К чести владельца заправки он сам вызвал кран и вывез свое имущество. К концу июня город убрал девять газовых заправок.

Все мы помним ситуацию с МАФами, когда их увозили на штрафплощадку. Буквально в тот же день приезжал владелец с документами, подтверждающими, что киоск его собственность, и, заплатив штраф, забирал ларек.  Со временем количество МАФов на улицах города не уменьшалось, а даже увеличивалось (к старым ларькам докупали еще). А куда девают газовые заправки?

Ставят заправки рядом с жилыми домами

О том, чтобы попасть на кладбище заправок (по аналогии с кладбищем МАФов), мы договариваемся с городским управлением по чрезвычайным ситуациям при КГГА. В здании управления на улице Вышгородской застаем трех мужчин, которые как раз приехали с документами забирать свою газовую заправку. Они, заметно нервничая, показывают документы и сразу соглашаются оплатить все расходы.

- По закону комплекс газовой заправки - это частная собственность, - объясняет Олег Грибанов, замначальника управления. - Если нам предоставят все документы, мы обязаны ее отдать.

Заплатить владелец заправки должен за принудительный демонтаж, хранение газа и резервуара. Эта сумма составляет несколько тысяч гривен, если документы привезти в тот же день. Смысл такого "наезда" на владельцев газовых заправок в том, чтобы заставить их соблюдать нормы (чаще всего нарушение касается расстояния между собственно  заправкой и жилыми домами) и иметь на руках все разрешения на работу. Особо актуальным этот вопрос стал после пожара на нефтебазе под Васильковым.

Хранят в идеальном состоянии

Вывозят заправочные комплексы на полигон за город. На днях в Киеве кран для демонтажа МАФов облили кислотой, поэтому нас просят не указывать точное месторасположение кладбища заправок. Мало ли людей, желающих отомстить?

Съезжаем с основной на проселочную дорогу и оказываемся возле ворот склада. Мы ожидали увидеть свалку из ржавых бочек, но каждая из заправок оказалась в отличном состоянии. Белые бочки с надписью "огнеопасно" стоят на деревянных подставках, а охраняет их громадная собака породы алабай. Хранить в таких условиях нужно из-за того, что заправки - это частная собственность.

Если хозяин предоставит документы, то может забрать свое имущество. Мы насчитали девять резервуаров, как и сообщал мэр Киева.

КСТАТИ

По нормам АЗС делят на малые, средние и большие. Их классифицируют по типу резервуара и количеству заправок в час. Дистанция от малой заправки - не меньше 25 метров до жилых домов или 30 метров до мест массового скопления людей; от средней - не меньше 40-50 метров, от большой заправки - от 50 метров.

Интересно, что в Киеве используют в основном заправки типа "А" - это подземное хранение резервуаров с топливом. Считается, что эти АЗС самые безопасные. Их нельзя ни повредить при аварии, ни поджечь, там везде клапаны, топливо закачано под давлением, пламя не попадет в цистерну.

Новости по теме: Киев Собаки