Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Киевляне о Фестивале офисных зомби "На дне-2": "Людей мало, локация неудачная, зато дешево!"

Киевляне о Фестивале офисных зомби
Фото: Лучше всего к Фестивалю офисных зомби подготовились торговцы. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Слезы погоды

Полдень воскресенья, моросит дождь. Со станции метро "Выставочный центр" мы выходим нехотя – на улице прохладно и промозгло. Вместе с ручейком молодежи пробираемся через переход и заходим в ворота ВДНХ. Ищем глазами зомби – зомби нет. Зато есть криво написанные от руки указатели со стрелками. Они, по идее, должны нас к зомби и привести. Еще 10 минут пути, прищемленные браслетами аккредитации волосы на руках, и вот он – долгожданный Фестиваль офисных зомби.

Всех желающих превращали в зомби за 40 грн. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Ремарка: первый фест "На дне", посвященный панике, истерике и экономическому кризису, родился в "Фейсбуке" и прошел в столице в марте. Место организаторы выбрали неудобное до ужаса – Музей авиации в Жулянах. Добраться, а потом выбраться оттуда было смерти подобно. Но тысячи и тысячи народа, которые пришли поглазеть на панику и истерику, дорога не смутила. Фест удался: и торговцы, и организаторы – в плюсе материальном, гости – в плюсе моральном. В этот раз что-то явно пошло не так.

Еще до начала организаторы обещали народу веселье размером в 37 гектаров. Но явно не учли, что не все смогут пройти от локации до локации и не заблудиться по дороге.

Кроме офисных зомби существуют еще и офисные роботы. Вы к кому себя причисляете? Фото: Оскар ЯНСОНС.

- Я еле вход нашла! Не по той стрелке свернула, полчаса от входа ВДНХ до фестиваля шла, - возмущается рыженькая девушка, оплачивая в кассу 70 грн за вход. – Не могли понятнее навигацию сделать?

Такие же проблемы ждали народ и внутри. Половина указателей не выдержали схватки с ветром и в прямом смысле слова сдулись. Как и часть палаток, унесенных и разнесенных ветром в пух и прах.

В музее фестиваля показали кабинеты разных офисных психов. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Слезы торговцев

"Фишкой" первого "На дне" стали цены – на 50 грн можно было вкусно пообедать, выпить 100 гр и продолжать колесить по фестивалю. Да что там – восторг вызывали даже названия: сендвичи "Олигарх" и "Нищеброд", набор "Безнадега" (рюмка, сало и хлеб). В этот раз выдумывать что-то эдакое охоты у торговцев не было – мол, есть захотят – и шаурму съедят. Цены тоже были чуть выше, но до Фестивалей уличной еды все равно не дотягивали. Сендвичи с половинкой перепелки продавали по 35 грн, печеные овощи – по 10 грн за 100 граммов

- И зачем я только сюда приехал? – почти с ненавистью переворачивая шашлык, причитает жилой торговец. – В субботу вообще людей не было, а сегодняшней прибыли только на зарплату сотрудникам хватит.

Если в субботу разукрашенных людей было много, то в воскресенья лица народные блистали чистотой и печалью. Фото: Оскар ЯНСОНС.

- На прошлом "На дне" мы умудрились выйти в плюс. Сейчас даже в ноль не выйдем, - рассказывают ребята с бутербродами. – У нас только вино домашнее быстро раскупили...

В общем, половина торговых точек свернулась в воскресенье с первым дождем.

Слезы киевлян

То ли плохая погода, то ли 3-дневные выходные, которые многие решили провести на море, но со вторым "На дне" не сложилось. Горстка гостей развлекали себя, как могли – гоняли по локациям, разрисовывали лица за 40 грн, плясали босыми ногами прямо на мокрой траве.

- Честно говоря, ожидала, что будет "вау", - кокетливо прищуривая подбитый гримом глаз, улыбается киевлянка Света. – После первого фестиваля ожидания были самые-самые. На этом понравился Музей офисного работника с разноцветными кабинетами – я сфотографировалась в леопардовом, а подружка – в розовом. Подземная дискотека тоже ок. Но в целом, если бы знала, что все будет именно так, осталась бы дома.

Одно из развлечений в офисных играх – катание в тележке. Причем тут офис, правда, непонятно. Фото: Оскар ЯНСОНС.

- Пожалела, что потратила 70 грн на вход. Лучше бы было два дня по 35 грн, чтобы каждый мог выбрать удобный для себя, - рассуждает подруга Светланы Ирина.

На этом и сошлись. Впереди у организаторов еще один фестиваль – "Секс и город". Так что есть возможность исправиться.

О ПЛЮСАХ

Дешево и не сердито

Хоть с местом организаторы и прогадали, зато с людьми – нет. Разукрашенные волонтеры веселили народ изо всех сил. Заставляли лазать по карьерной лестнице, драться поролоновыми дубинками за место в офисе, метать грязь в воображаемое начальство. И даже дождь не смог смыть их зомби-грим и хорошее настроение.

Отдыхать гости фестиваля ходили в подземелье. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Второй плюс – цены. Чуть выше, чем на первом "На дне", но все равно подходящие для нищебродов. Кстати, весь недорогой алкоголь на лотках кончился к 19:00. Вместе с ним с территории пропала и половина гостей фестиваля.

И последний плюс – музыка. Молодые и начинающие группы смогли устроить такой расколбас в жидкой толпе зрителей, что плясали все.

Один из самых шикарных образов фестиваля от мастера хенд-мейда Ульяны Масловой

 

Новости по теме: Зомби Киев Фестивали