Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевский апелляционный хозяйственный суд: Политики используют давление на судей

Киевский апелляционный хозяйственный суд: Политики используют давление на судей
Фото: Фото: Thinkstock

"Представление к нам не поступало. Не комментирую. Не имею права комментировать. Я представляю функции государства и у меня есть ограничения", - заявил Козьяков.

Глава комиссии также отказался говорить, оказывается ли сейчас на членов ВККСУ давление по делу Чернушенко из Администрации Президента.

В тоже время судья Киевского апелляционного хозяйственного суда Александр Синица считает, что политики часто воздействуют  на судей, обвиняя последних в коррупции. Он подчеркнул, что  тем самым суд пытаются сделать  зависимым. 

"То, что давление на судей есть и его достаточно - это правда... Во всем есть давление на судей и тут (в обвинениях в коррупции, - ред.) тоже есть. Это может быть и правда ,  и неправда. Политики используют это. Давление на суд делает его зависимым, а сторонам нужно, чтобы суд был независимым", - уточнил Синица.  

Напомним, прокуратура подозревает Антона Чернушенко в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда) и ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудных судебных решений) УК Украины . Однако в СМИ считают дело "заказным" и связанным с нежеланием Чернушенко способствовать рейдерскому захвату компании "Нефтегаздобыча" Сам Чернушенко заявил, что замглавы Администрации президента Алексей Филатов  несколько раз  требовал от него принятия решения по "Нефтегаздобыче". 

На протяжении последних месяцев Печерский суд с подачи ГПУ неоднократно арестовывал имущество и счета газодобывающей компании. Однако решения аннулировались в Киевском апелляционном суде.

26 июня о попытке захвата "Нефтегаздобычи" со стороны Президента Украины Петра Порошенко заявил народный депутат Нестор Шуфрич 

Компания "Нефтегаздобыча" была создана в 1999 году и назвалась "Укрн афтогазтехнологии". Одним из ее  первых владельцев был Петр Порошенко. После выхода  будущего президента страны из СДПУ(о) и перехода  в оппозицию к тогдашней власти,  его доля в компании перешла Нестору Шуфричу.

Новости по теме: Киев Суд