Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В патриотических лагерях учат стрелять и ползать

В патриотических лагерях учат стрелять и ползать
Фото: Без сопровождения взрослых в лагерь можно отправить ребенка с 14 лет. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Полоса препятствий вместо физры!

В прошлом году в Украине начали появляться военно-патриотические лагеря. Конечно, казацкие детские "вышколы" проходили и раньше. Но сейчас эта тема особо актуальна.

- Еще год назад к нам начали обращаться родители с просьбой проводить на сменах определенную военную и медицинскую подготовку. Ведь война одинаково касается всех, независимо от возраста, - объясняют в агентстве "Ростра", которое организовывает военные "вышколы" в Ивано-Франковской области. 

Судя по отзывам в соцсетях, ребятня от действа в восторге. Еще бы - в лагерях можно и рукопашному бою выучиться, и полосу препятствий, словно заправский солдат, пройти. А о кайфе от лазанья по "панда-паркам", которые есть почти в каждом "вышколе", мы вообще молчим.

Родители могут выбрать - отправить детей на полноценную военную смену длиной 10-20 дней или на патриотичный уикенд. На "Марусином полигоне", что недалеко от Киева, на дневные тренировки ребят зовут вместе с родителями.

- Мы собираемся по субботам, занятия длятся день. Тут и парамедицина, и полоса препятствий, и переправа через водоем, и владение оружием, - рассказали "Комсомолке" на полигоне. - Обычно у нас работают еще и детские "вышколы", но на лето мы остановили их работу. Поэтому ребятня занимается вместе со взрослыми, просто ту же полосу препятствий проходят один раз, а не несколько. Недавно папа пришел с 8-летним сыном. Малыш был в восторге!

Без сопровождения взрослых на полигон пускают детей от 14 лет. Каждые выходные программа слегка меняется. Патриотов кормят обедом из полевой кухни. 

2-дневные патриотические занятия проводят и киевские скауты - пластуны. Правда, чтобы попасть на них, нужно сначала стать членом организации. 

- В июне, к примеру, у нас прошел военный "вышкол" "Разведчик", - рассказала пресс-секретарь киевской ячейки пластунов Александра Петрускайте. - За два дня ребятам провели занятия по разведке, маскировке, стрельбе, тактике и первой медпомощи. Даже ночные соревнования были!

Маскировочные сетки и письма на фронт

Есть варианты и подлиннее - сплавить свое чадо в патриотический лагерь можно и на пару недель. Правда, стоить удовольствием будет дороже. К примеру, в оздоровительном лагере "Лидер", что под Киевом, ребят принимают на срок от одного до 21 дня. 

- У нас очень разноплановая программа! - говорят в лагере. - Кроме чисто военных занятий - ориентирования на местности, полосы препятствий, стрельбы в тире из пневматической винтовки и лука, канатной переправы, медпомощи в полевых условиях и даже тренировок по айкидо и рукопашному бою, есть и вполне обычные. Например, плавание в бассейне, творческие мастер-классы, танцевальные кружки, вечерние концерты.

Фишка лагеря в том, что во время смен дети могут написать письма и сделать браслеты-обереги и даже маскировочные сетки, которые потом передадут на фронт. Часто к ребятам приезжают бойцы из зоны АТО, которые выступают на линейках. 

А во время 10-дневного военного "вышкола" от агентства "Ростра" детей учат технике маскировки и даже скалолазанию!

- Один день у нас посвящен медподготовке - проводим аж 6-часовое занятие, - говорят в лагере. - А в самом начале - 2-дневный квест с преодолением препятствий. 

В конце, в качестве своеобразного экзамена, детей отправляют на 3-дневный марш по "вражескому тылу". Тут они должны применить все полученные навыки - и стрелецкие, и саперные, и медицинские. Поход проходит по всем правилам военной тактики - с соблюдением тишины и правил конспирации.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

"Детей не должны готовить к войне"

Илона РАШКОВСКАЯ, преподаватель психологии университета им. Драгоманова:

- Думаю, что военно-патриотические лагеря - это правильно. Но важно, чтобы там учили жизни, а не готовили к войне. Ведь сейчас ребятня развита интеллектуально хорошо, а вот практических навыков в большинстве случаев - ноль. Девочки не могут нитку в иголку вдеть. А как раз в таких лагерях учат важным в жизни навыкам. Как минимум оказанию первой помощи. Плюс командная работа помогает раскрыться детям, которым в силу самооценки или жизненных обстоятельств сложно общаться. Да и прививать патриотизм нужно с самого детства. Но повторюсь: инструкторы должны правильно мотивировать детей. Не готовить их к армии, а воспитывать самостоятельность. 

ЧТО ПОЧЕМ

  • Военный "вышкол" от агентства "Ростра" (детей из Киева везут на базу в Ивано-Франковскую область). Смена: 10 дней, стоимость - 2800 грн. + билеты на поезд. 
  • Дневное занятие на "Марусином полигоне" (Васильковский район Киевской области) - 200 грн. 
  • "Вышколы" от "Киевского пласта" (длятся два дня, проходят пару раз в месяц в Киевской области) - 200 грн. 
  • Лагерь "Лидер" в Пуще-Водице: смена 14 дней - 4900 грн., смена 21 день - 7350 грн. Сутки в лагере - 350 грн. 
Новости по теме: Киев Детский лагерь