Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

После взрыва на нефтебазе под Васильковом в Киеве проверят все заправки

После взрыва на нефтебазе под Васильковом в Киеве проверят все заправки
Фото: Из-за пожара в Киеве грядет проверка заправок. Фото: МВД Украины.

Еще утром мэр Киева Виталий Кличко отправился в село Крячки Васильковского района Киевской области, где уже почти сутки бушует пожар на нефтебазе. Утром там произошел взрыв, в больнице сейчас 14 пострадавших, один человек погиб.

На месте Кличко поговорил со спасателями, поглядел, как работают киевские мчсники и сделал вывод – подобного пожара в столице повториться не должно!

- В связи с этим пожаром в Васильковском районе и пожарами, которые стали все чаще возникать на объектах в Киеве, я подпишу распоряжение о проверке всех нефтебаз и автозаправок в столице на соблюдение норм пожарной безопасности, - написал Кличко на своей страничке в "Фейсбуке". – Такой катастрофы, как под Киевом, не должно повториться!

Киевляне к заявлению мэра отнеслись неоднозначно. Многие считают, что с проверками Кличко явно припозднился.

- Пока гром не грянет..., - пишут киевляне в соцсетях относительно реплики Кличко.

- Люди из окрестных сел уезжают, а вот мародеры готовятся. Обеспечьте безопасность домов! – предлагают другие.

- Вроде у нас только на заправках пожары случаются. Когда уже МАФы незаконные уберете? Там размах трагедии, конечно, не такой, зато случаются пожары в разы чаще, - уверены третьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 вопросов о пожаре под Киевом: что делать астматикам и нужно ли прятаться от дождя

Пожар на нефтебазе под Васильковым, что в Киевской области, еще не побороли, и новые взрывы все еще возможны. По мнению экспертов, в ближайшие дни жителям Киевской области придется пережить первые дни после Чернобыля – с черным пеплом, который сыплется с неба и смоченными в воде марлевыми повязками. Чтобы успокоить народ, "КП в Украине" с помощью экспертов ответила на пять самых острых вопросов от наших читателей о последствиях ЧП под Васильковым.

1.Можно ли есть продукты, выращенные на полях в Васильковском районе?

Пока что – да. Сажа и продукты горения нефти на уже созревшие плоды никак не повлияют. Но в последствии могут быть варианты.

- Но овощи и фрукты могут быть покрыты слоем сажи, поэтому главное хорошенько их вымыть, - считает директор института экологии человека Михаил Курик.

В СЭС Киевской области "КП в Украине" рассказали, что сейчас берут замеры загрязнения воздуха, с полями будут разбираться, как только смогут локализовать пожар. В зависимости от направления ветра начнут брать пробы почвы – чтобы выяснить, можно ли употреблять в пищу урожай с полей.