Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Интернет-карта Киева: в каком бювете вкусная вода и сколько ждать троллейбуса

Интернет-карта Киева: в каком бювете вкусная вода и сколько ждать троллейбуса

В интернет за водой!

На днях "Водоканал" запустил на своем сайте карту бюветов. Синенький кружочек означает работающий источник, красный - закрытый на ремонт, с указанием причины поломки. К примеру, на просп. 40-летия Октября, 87г, скважина приказала долго жить из-за чрезмерного давления в сети. А в парке Шевченко не утолить жажду из-за плохих проб воды, которые не отвечают госстандартам. 

- Всего в Киеве 240 бюветов. Из них 187 - на нашем балансе, - заявили в "Водоканале". - Мы планируем оповещать горожан о состоянии всех источников, за которые отвечаем. 

Обновлять карту собираются с помощью киевлян - на сайте можно пожаловаться на бювет или проголосовать за скважину с самой вкусной водой. В рейтинге, к слову, лидируют источники на ул. Героев Обороны, 10-12, и пер. Жуковского, 8-12. 

ССЫЛКА: http://vodokanal.kiev.ua/ua/buvets

15-51 спешит на помощь!

Карта обращений киевлян, наверное, самая полезная из всех существующих. В следующем году сервис отпразднует юбилей - 10 лет со дня начала работы. В далеком 2006-м, когда запустили услугу, call-центр действовал только в телефонном режиме, потом добавился сайт. Сегодня каждый день туда попадают сотни разномастных жалоб - то деревья во дворе заросли омелой, то воспитатель обидел ребенка в детсаду, то пропала горячая вода. Ответ по претензии дают через три дня, но реально проблема решается не раньше чем через неделю-две. Но ведь решается! Кстати, каждый год Контактный центр выбирает самых активных жалобщиков и дарит им ценные подарки. 

ССЫЛКА: http://map.1551.gov.ua/

Аварии с пробелами

Карта возобновления коммунальных услуг - младшая сестра карты обращений киевлян 15-51. У них даже ссылки похожи. Во время запуска, в ноябре прошлого года, сюда обещали выкладывать все-все неполадки, связанные с электричеством, отоплением, горячей и холодной водой, канализацией. Карта действует до сих пор. Правда, активно тут обновляется только график отключения горячей воды из-за гидравлических испытаний. Остальных поломок - с десяток. На редакционном опыте проверено: если в доме исчезает комуслуга, найти ее на карте не удается. Зато можно пожаловаться - правда, ваша просьба перейдет на сайт 15-51. 

ССЫЛКА: http://amap.1551.gov.ua/

По-большому и по-маленькому

Одна из самых злободневных карт столицы - туалетная. Туда все желающие могут добавлять адреса бесплатных уборных, со своими комментариями. Штука полезная, поэтому обновляют ее по сей день. Правда, среди реальных адресов встречаются и абсурдные. К примеру, "кусты за гаражами, все равно никто не видит". Так что модерацией сервиса явно никто не занимается. 

ССЫЛКА: http://wc-kiev.org/

Несовпадающий график гортранспорта

Попытки создать карту движения общественного транспорта начались пару лет назад, когда горожане массово перешли на смартфоны и прямо на остановке могли поглядеть, когда прибудет автобус. Реально действующий сервис возник в прошлом году. Здесь можно не только посмотреть маршрут трамвая или троллейбуса, но и с помощью GPS-навигации узнать, когда тот приедет на остановку. Правда, время прибытия не всегда совпадает с реальностью. 

ССЫЛКА: http://www.eway.in.ua/ru/cities/kyiv (можно бесплатно скачать приложение EasyWay для смартфона).

Стройки в законе

Пару недель назад в Киеве запустили еще один сервис - на нем отмечены все городские стройки. Можно посмотреть статус - насколько работы законны (данные Киевзема, по выданным градостроительным условиям, проектной документации, Госкадастра и т.д.) и пожаловаться на подозрительную, по вашему мнению, стройку. Карту обещают постоянно пополнять, но о результатах обещаний пока что судить рано - ей без году неделя. 

ССЫЛКА: http://monitor.mkk.kga.gov.ua/

А В ЭТО ВРЕМЯ

Приказали долго жить

Немало повидала столица и карт, которые сдувались через пару месяцев после запуска. 

К примеру, сейчас не работает карта проблем столицы - сайт закрыт, а судя по страничке в Фейсбуке, просуществовала услуга примерно 5 месяцев. 

Аналогичная история и с картой ям на дорогах. Причем если проблемы столицы начинали вести активисты, то им заброшенную тему еще можно простить. А вот вести учет дыр на дорогах и писать об их ремонте обязался "Киевавтодор". Как видим, слова на ветер. 

Год назад в Сети появилась еще одна карта - посвященная ремонту киевских домов. Но рассказать народу о сроках и проведенном ремонте так и не решились.

Новости по теме: Киев карты Интернет