Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В честь Дня Киева на Софийской площади падали зонты и мокли дети

В честь Дня Киева на Софийской площади падали зонты и мокли дети
Фото: Дети на сцене на Софийской мокли, но продолжали танцевать. Фото: Оскар ЯНСОНС.

По идее, ровно в полдень пятницы, 29 мая, на Софийской площади должны были начаться супер-гуляния в честь Дня Киева. Но не тут-то было. Коррективы в грандиозные планы организаторов внесла погода – сильный ветер и то и дело срывающийся дождь. В итоге в 12:00 на Софийской бегали за летающими зонтами. Они то и дело вырывались из креплений в двух тоннелях и пытались наглым образом улететь

- Ветер сильный, уже пару зонтов сорвал! – негодовали торговцы на площади. – А обратно их без специальной техники повесить нельзя.

Несладко пришлось и самым юным участникам Фестиваля вальса. Напомним, что три дня на Софийской будут танцевать вальс несколько тысяч пар разных возрастных групп, которых собирали по всей Украине. Начинать должны юниоры.

- Я не представляю, как мы будем танцевать! – вытирая капли дождя с накрашенного личика, рассказала нам юная танцовщица Елена. – Сцена без крыши, отрепетировать толком нельзя – там лужи и скользко! У меня уже туфли мокрые, а одна девочка даже упала.

В это время на сцене репетировали массовые танцы дети помладше. У половины – мокрые коленки. Лица у всех несчастные.

- Надеемся, что хотя бы дождь закончится! А там может и солнце выглядеть. Мы ведь так старались! – вскидывая брови и моргая ресничками со стразами на концах, выдохнула одна из танцовщиц.

Кстати, уже сейчас на Софийской, несмотря на непогоду, можно сфотографироваться под двумя тоннелями из разноцветных зонтов. Стойки с ними организаторы забавно укрепили мешками с песком, которые сверху неудачно прикрыли живыми цветами. А еще поглазеть на красивый арт-объект в виде каштана с 10 тысячами роз внутри. Искренне надеемся, что цветы из подставок никто не украдет, и они проживут до воскресенья.

Порывами ветра из тоннелей вырывало зонты. Фото: Оскар ЯНСОНС. 
Оригинальное дизайнерское решение – украсить мешки, которые удерживают опоры тоннелей, розами... Фото: Оскар ЯНСОНС.
Танцоры боятся грохнуться прямо во время выступления – сцена-то мокрая и скользкая! Фото: Оскар ЯНСОНС.
Каштан из тысяч роз, надеемся, уцелеет до окончания Фестиваля. Фото: Оскар ЯНСОНС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три веселых дня, Киев, ждут тебя: путеводитель по Дню города

Такого размаха столица не видела уже давно: в честь Дня Киева во всех десяти районах пройдут 130 праздничных мероприятий, а Софийская площадь на три дня превратится в очаг безудержного веселья. На огромной сцене площадью в 100 квадратных метров начиная с сегодняшнего дня будут танцевать вальс тысячи пар. Справа и слева от сцены в двух белых шатрах разместятся два оркестра - духовой и симфонический.

Именно танец станет главным действующим лицом и героем Дня Киева. А все благодаря нашему гимну - песне "Як тебе не любити, Києве мій". Организаторы рассудили, что если ритм песни вальсовый, то именно этот танец должен стать главным в праздновании. Поэтому с 29 по 31 мая на Софийской площади будет проходить Фестиваль танца, заявки на который подали аж 9000 пар! 90 самых лучших в разных возрастных категориях получат денежные призы - наградной фонд составил 100 тысяч гривен. А 30 самых-самых наградят еще и телевизорами