Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Соседи о мужчине, угрожавшем взорвать себя и сына: "Сережа всегда был буйным"

Соседи о мужчине, угрожавшем взорвать себя и сына:
Фото: Местные жители рассказывают, что Сергей всегда был проблемным. Фото: Оскар ЯНСОНС

На обычно тихой Русановке (микрорайон Киева) с самого утра во вторник только и говорили, что о спецоперации милиции. Около 9 вечера в понедельник к дому на улице Энтузиастов, 29/1, подъехали несколько десятков вооруженных милиционеров в бронежилетах. Одна группа перекрыла вход в подъезд, другая заняла позицию у окна с другой стороны дома, третья - отправилась на переговоры на седьмой этаж. Здесь в квартире мужчина забаррикадировал вход, взял в заложники сына и угрожал взорвать гранату. После пяти часов переговоров подозреваемый отпустил сына, а позже сдался сам. 

Этот дом на Русановке в понедельник вечером окружила милиция.
Фото: ЯНСОНС Оскар

"Может быть стрельба, вам лучше уйти"

Бабульки на лавочках под домом бурно обсуждают случившееся.

- Мы здесь вечером сидели, смотри - милиция приехала, - рассказывает жилец соседнего подъезда. - Подходят к нам, говорят, мол, тут небезопасно, может быть стрельба, вам лучше уйти. Так мы и сделали от греха подальше.

Жители дома говорят, что за все время спецоперации (примерно 5 часов) выстрелов не слышали, хотя милиция была готова к вооруженному сопротивлению. Люди говорили о снайперах на крышах…

- Это к Сереже Онищуку приходили с седьмого этажа, - рассказывает "КП" одна из соседок. - Папа у него известный хирург, мама - стоматолог. Он всегда был буйным, постоянно с ним проблемы - то без объяснений на человека бросится, то водой прохожего обольет, то ухо ножом порежет.

Квартира, в которой забаррикадировался подозреваемый.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Три жены - три ребенка

К 41 году у Сергея трое детей, говорят, от разных женщин, но ни одна с ним не живет.

- А вот ребенка своего Никиту он любил, - вступает в разговор другая соседка. - В школу тот ходит ухоженный, в чистой одежде.

Жил Сергей в квартире, принадлежавшей его брату, с 10-летним сыном и своей мамой. Пока корреспонденты "КП" разговаривали с соседями, мимо прошел мужчина с ребенком. Оказалось, это брат Сергея увел ребенка подальше от журналистов.

Что касается участия Сергея в АТО (такая информация появлялась в новостях), то соседи это опровергают. Мол, видели его регулярно, да и вряд ли бы он прошел медкомиссию.

Сергей вместе с сыном живет на седьмом этаже.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Дома хранил целый арсенал

Криминальный след в этой истории тянется с сентября 2014 года. В то время по Оболонскому району разъезжали вооруженные люди, которые представлялись бойцами добровольческого батальона. Четверых, когда они угрожали оружием директору кооператива, задержала милиция. При них был автомат Калашникова, два пистолета "ТТ", граната РГД. Но по решению суда их отпустили. Через два дня эти же люди снова приехали в тот самый кооператив. В этот раз при задержании пострадал один милиционер, а брошенная под ноги граната, к счастью, не взорвалась. Троих суд отпустил под личное обязательство, одного Сергея - под домашний арест, но на месте жительства он не появлялся и был объявлен в розыск.

Арсенал, найденный в квартире. Фото: mvs.gov.ua

В понедельник милиция установила место пребывания подозреваемого, но когда он понял, что его пришли задерживать, забаррикадировался в квартире и взял в заложники сына.

Кстати, в этой квартире нашли 700 патронов, автомат Калашникова, 9 магазинов к нему. А в автомобиле Сергея обнаружили наручники, топор, балаклаву.

- Подтверждения, что он был добровольцем в АТО, нет. Мы уже писали запросы в украинские батальоны, и нам ответили, что он нигде не числится, - рассказали "КП" Ирина Левченко, заместитель руководителя пресс-службы милиции Киева. - Ребенка, скорее всего, передадут бабушке. По некоторым данным, мать мальчика тоже фигурировала в некоторых незаконных делах. Благо ребенок не пострадал.

Подозреваемый задержан до решения суда.

Милиция обнаружила у подозреваемого даже пулемет Калашникова. Фото: mvs.gov.ua

 

Новости по теме: Киев захват заложников