Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Слесарь ЖЭКа после проверки на трезвость: "У меня вчера было день рожденье!"

Слесарь ЖЭКа после проверки на трезвость:
Фото: Петр Пантелеев, заглавы КГГА (по центру) сильно удивился результату директора ЖЭКа (слева). Фото: Оскар ЯНСОНС.

Идея проверить сотрудников ЖЭКов появилась тогда, когда чиновники посмотрели статистику жалоб киевлян за последние месяцы в кол-центр 15-51. Несколько человек указали адреса, должности слесарей, сантехников, электриков, которые приходили на вызов под хмельком. Ладно, если работу сделают качественно. А бывает, когда степень опьянения такая, что сотрудника ЖЭКа опасно подпускать, например, к электропроводке. 

Коварная проверка на трезвость в пятницу вечером

С начала этой недели в городе заработала коммунальная инспекция. В рамках одной из первых проверок чиновники отправились в ЖЭК на улице Княжий затон (возле станции метро "Осокорки"). Выбрали его потому, что последняя жалоба была именно на сотрудника этой конторы. Понятно, что коммунальщиков заранее не предупреждали, их на час до приезда начальства и журналистов собрали в актовом зале соседней гимназии. Коварные инициаторы проверки задумали тестировать людей в пятницу вечером, да еще и на День Николая.      

В 16.00, когда до конца рабочего дня оставалось 45 минут, в зале собралось человек сорок. Петр Пантелеев, замглавы Киевской администрации, объяснил всем, что это первая подобная проверка, она сугубо по желанию и в это раз никого наказывать не будут. И сам показал пример, как проходить тестирование. На столе расположили прибор, от которого отходит трубка. Стоит такое устройство около 2,5 тысяч гривен, продается почти в любой аптеке. Немного пошушукавшись, среди жековцев нашелся первый доброволец. По его уверенной походке срезу стало понятно – не наш клиент. 

Доброволец испытывает алкотестер. Фото: Оскар ЯНСОНС.

"Вчера праздновал день рожденье…"

Норма для обычного человека – 0,2 промиле. Мужчина уверенно дыхнул в трубку, увидев результат, довольно занял место в зале. По нервной атмосфере стал понятно – кто-то все-таки пил. Немного помявшись, подошел слесарь. Прибор показал – 0,5 промиле. Но специалист, который руководил процессом, успокоил – это, скорее всего, последствие вчерашнего. 

- У меня вчера день рожденье было… - оправдывался мужчина, пока коллеги над ним весело подтрунивали.

Всего проверили 9 добровольцев. Самый шокирующий результат оказался у последнего, кто подошел. Им оказалась директор ЖЭКа по имени Татьяна. Женщина в платье в цветочек, вероятно, решилась на процедуру потому, что ей по должности положено. Алкотестер показал – 1,2 промиле! Тут пивом явно дело не обошлось. Женщина, краснея, повторила замер, но результат тот же. Она стала взволновано оправдываться, мол, вчера вечером немного пила, но то было вчера. А сама она определяет трезвость подчиненных проще – визуально. И, конечно, осуждает пьянство. И то правда, начальнику-то под хмельком никто ничего не скажет!    

В устройстве на трубке сменная насадка. Фото: Оскар ЯНСОНС. 

Проверка раз в неделю 

День выдался одним из самых жарких за весну. Журналисты решили устроить эксперимент: проверить, а работает ли тестер. На глазах коммунальщиков открыли аппетитную бутылку пива со словами "кто хочет холодненького пива? кто хочет проверить тестер?" Желающих долго искать не пришлось. Вызвался замначальникак какого-то управления. Сделал несколько больших глотков и дыхнул в трубку прибора. Тестер показа 0,5 промиле. Довольный мужчина ушел заканчивать рабочий день с халявной бутылкой пива.

Для первой проверки сделали исключение – никого не наказали. В другой раз обещают сразу уволить. Такие тесты коммунальная инспекция будет проводить раз в неделю (ЖЭК выберут по жалобам на 15-51). Доберутся, конечно, не до всех. Но запугать любителей выпить в конце рабочего дня точно удастся. Только представьте, что в трудовой книжке записано "уволен за пьянство"…  

Так выглядит форма сотрудников коммунальной инспекции. Фото: Оскар ЯНСОНС. 

В ТЕМУ

Замглавы КГГА: "Пьяных - уволим"

Чиновники оказались довольны результатом первой проверки на трезвость.

- Сегодня праздник – день Николая, плюс вечер пятницы… думал, результаты будут хуже, - говорит "КП" Петр Пантелеев, замглавы КГГА. – Мы должны быть уверены, что в опасных условиях труда работают трезвые сотрудники. К сожалению, имидж коммунальщика часто ассоциируется с человеком неаккуратным и часто – нетрезвым. Путем таких проверок или развеем этот миф, или разберемся с теми, кто окажется на рабочем месте пьяным.           

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столичные ЖЭКи проверяет тайный посетитель

"КП в Украине" разыскала чиновника, который негласно инспектирует работу коммунальщиков.

Когда летом подняли тарифы на коммуналку, киевляне возмущались - денег дерут больше, а качество услуг остается прежним. Каждую зиму лопаются трубы, в подъезде темно и так далее. 

Городская власть взялась контролировать работу ЖЭКов: появилась "горячая линия" по вопросам ЖКХ, проводят опрос на тему "что вам не нравится в работе ЖЭКов?". Последним ноу-хау стала работа по принципу тайного покупателя, который с десяток лет используют магазины и рестораны, чтобы проверить свой персонал. Нам удалось разыскать сотрудника мэрии, который под видом рядового киевлянина штурмуем очереди в коммунальных конторах.

Новости по теме: Киев ЖЭК алкоголизм