Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Добро на скандальную стройку на Осокорках дали три мэра

Добро на скандальную стройку на Осокорках дали три мэра
Фото: В пятой (!) драке активистов и охранников рядом со станцией метро "Осокорки" пострадали больше 15 человек. Фото: МАКСИМ ЛЮКОВ

За полчаса до начала сессии площадь перед зданием на Крещатике, 36, заняли две группы людей. Первые выступали против скандальной стройки возле станции метро "Осокорки", где в понедельник в пятый раз подрались активисты и охранники. Вторые требовали… разрешить построить торговый центр. Мужики в строительных робах и пенсионеры просили "дать им работать", не мешать "создавать рабочие места". Две группы активистов спорили, обзывали друг друга продажными, но до драки дело не дошло. 

В День национального костюма депутаты вырядились в вышиванки различных мастей. Пока на улице протестовал народ, избранники хвастались нарядом, делали селфи и тут же выкладывали фотографии в соцсетях. Виталий Кличко пришел в серой вышиванке. Очень утонченно на ней смотрелась аккуратная мережка. Похоже - ручная работа, стоит дорого. А нардеп Борислав Береза нарядился в голубую, с вышитыми белыми нитками узорами.

Свой традиционный монолог мэр начал с недавней драки.

- Если депутат ставит на первое место свои бизнес-партнеры, то он не должен находиться в этом зале, - заявил Кличко в адрес коллеги по фракции, депутата Сергея Котвицкого. – Я обращаюсь к вам, чтобы вы сложили мандат.

Котвицкий входит в фракцию УДАРа. Осенью прошлого года он числился одним из владельцев скандального торгового центра, но якобы уже продал свою долю. Депутат "увольняться" отказался и в ответ заявил, что разрешения на стройку подписывали три руководителя Киева, в том числе и Кличко. 

- Решение по выделению участка было при Черновецком, подписали договор аренды при Попове, документацию согласовали при Кличко, - объяснял журналистам Котвицкий, доказывая законность стройки.

Мэр потребовал всю информацию об объекте на Осокорках опубликовать, а на месте разбить сквер. В какой-то момент в кулуары Киевсовета вломились десятки активистов с криками "Оскокорки!". У некоторых из них были кепки с логотипом партии "Свобода". Пришлось депутатам сделать получасовой перерыв. Закончился конфликт так: мэр пообещал вопрос отмены землеотвода рассмотреть на следующем заседании, 28 мая. В октябре в Киеве пройдут выборы в Киевсовет и мэра. Так что в ближайшее время стоит ждать еще одного штурма КГГА, перекрытия дорог и других шумных акций.    

В ТЕМУ

Бизнес на протестах

Как заработать на пикете 

Такие истории в Киеве происходят каждый месяц. Недостатка как в защитниках этих строек, так и в нападающих на них нет. После Майдана в столице появилось с десяток молодежных радикальных организаций. Некоторые из них откровенно пиарятся, чтобы получать оплачиваемые заказы. В городе есть несколько общественных активистов, у которых при желании можно заказать акцию "под ключ": с идеей протеста, с массовкой, с транспарантами. 

Новости по теме: Киев Осокорки Застройка