Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На берегу подземной реки находят полушки, гроши, пятаки

На берегу подземной реки находят полушки, гроши, пятаки
Фото: В руслах подземных рек можно найти «сувениры» прошлых веков. Фото: general-kosmosa.livejournal.com

- Под землей я находил горсти старинных монет, боеприпасы времен войны, мелкие украшения и предметы быта, ордена, награды, лычки, медали, часы, крестики и кучу всего другого, - перечисляет киевский диггер Влад Вознюк, листая фото своих находок. - Продать их никогда не пытался, зато собрал дома приличную коллекцию.

Влад - один из тех отчаянных экстремалов и любителей подземной истории, которых нынче называют диггерами. Киевские подземелья он исследовал вдоль и поперек и о каждом может рассказать как заправский экскурсовод. Кстати, этим он и подрабатывает - основал проект "Подземелья и крыши Киева" и вместе с опытными проводниками водит народ под землю. С ним мы пару раз гуляли по руслам столичных рек, которые сотни лет не видели дневного света. В этих самых руслах хранится такой материал, которого хватило бы на приличную музейную экспозицию.

- Люди часто теряют на улицах всякую мелочевку - монетки, украшения. А под городом есть разветвленная сеть подземных рек, которые текли когда-то на поверхности, а теперь загнаны под землю растущей столицей, - объясняет Влад. - И все утерянное на улице рано или поздно оказывается в этих подземельях. А поскольку тоннели эти построены еще во второй половине XIX века, то и находки тех времен под землей - не редкость.

В коллекции диггера - заграничные и отечественные монетки позапрошлого века. Фото: general-kosmosa.livejournal.com 

Правда, извлечь частички минувших эпох из-под земли не так-то просто. Дело в том, что во время ливней по подземным коллекторам гуляют мощные потоки воды. Они спрессовывают мелкие предметы вместе с землей и металлическим мусором. В итоге образуются новые твердые пласты породы. Увидел в таком булыжнике краешек монетки - готовься разбивать пласт молотком, чтобы достать находку. 

 - С металлоискателем в руслах подземных рек делать нечего - в тоннелях при строительстве используется железная арматура, поэтому реагировать аппаратура будет буквально на все, - рассказывает экстремал. - Полагаться можно только на свои глаза.

Такие пряжки носила пехота времен Царской России. Нашли ее в подземной реке Скоморох. Фото: general-kosmosa.livejournal.com 

Правда, поиск раритетов - не основная цель диггеров. Они больше любят исследовать. Но есть в этом деле и профессионалы. Парни рассказывают, что часто встречают под землей мужчину лет 40, который зарабатывает продажей своих находок коллекционерам. Он ищет старинные награды, золото, монеты, а киевских диггеров называет "пионерами".

- При мне люди находили золотые украшения, монеты времен Николая Второго, - перечисляет Влад. - Как-то парень вытащил прекрасно сохранившийся штык-нож от винтовки Мосина начала XX века. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Подземный жемчуг

Гуляя по киевским подземельям, можно наткнуться на еще одну диковинку - жемчуг! Правда, ценности он никакой не имеет. Круглые шарики - это бывшие песчинки, которые много лет обкатывает стекающая со стен и потолка пещеры вода. В итоге обломки породы становятся круглыми или чуть продолговатыми, но гладкими и белыми, как жемчуг! Чаще всего их можно увидеть в небольших углублениях на полу пещер. Лично у меня одна такая жемчужинка хранится в кошельке - в память о путешествии под землю.