Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Киеве родители смогут следить за школьниками онлайн

В Киеве родители смогут следить за школьниками онлайн
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Идея в рамках "карточки киевлянина" выделить отдельное приложение "карточку ученика" появилась в 2011 году. Тогда городская власть собиралась, используя опыт шведского Стокгольма, ввести ее в Киеве. Но идея осталась только на бумажке. Сейчас мэр Кличко подписал распоряжение о пилотном проекте в лицеях Печерского района (№79 и №145). Весь май школьники попробуют пользоваться "карточкой ученика". По ней можно зайти в школу (использовать в виде пропуска), заплатить за еду в столовой и проехаться в общественном транспорте.

Интересно, что карточка будет привязана к карточке мамы или папы ребенка. И отец сможет проверить, на каких уроках был ребенок, какая его успеваемость (посмотреть дневник онлайн), а при желании и установить лимит расходов на карточке, например, в 30 гривен в день. Больше ученик потратить не сможет, даже если сильно захочет.   

- Мэр Киева до конца года ждет отчет по результатам данного проекта вместе с выводами и предложениями, - заявила Анна Старостенко, замглавы Киевской администрации. 

Пока эксперимент касается только двух лицеев в центре. Если его признают успешным, то с осени "карточку ученика" получат все школьники, и эксперимент продлят до декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Движение киевского транспорта можно отследить через "Яндекс.Транспорт" и "Google Maps"

Все GPS-данные о троллейбусах и автобусах теперь доступны в специальном приложении. Узнать, где сейчас ваш троллейбус или трамвай и когда он будет на нужно остановке, можно через мобильное приложение.

В Киеве в разрешительном центре собралась очередь в шестьсот человек

"КП в Украине" выяснила: угрожая штрафами, предпринимателей поставили в адские очереди.

Новости по теме: Киев Школы образование