Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый закон может оставить без жилья десятки тысяч киевлян

Новый закон может оставить без жилья десятки тысяч киевлян
Фото: Фото: http://www.ub.com.ua/

В открытом письме, адресованном Президенту Украины Петру Порошенко и Голове Верховной Рады Владимиру Гройсману,  застройщики  выражают обеспокоенность попытками протащить через высший законодательный орган страны законопроект № 2629, который фактически останавливает строительство жилья в Киеве.  

По мнению застройщиков, принятие закона заморозит порядка двухсот строек в столице и приведет обострению социальной напряженности.

"Выдержит ли городской и государственный бюджеты сотни новых "Элита-центров"?  Ведь новые квартиры в Киеве ждут 120 000 семей! Чем угрожает безответственная инициатива по прекращению строительства? Кто понесет ответственность, если люди потеряют свои деньги и не получат жилья?" - задают вопросы застройщики.

Их возмущает позиция народного депутата Украины Виктора Чумака, который презентуя инициированный им законопроект, заявил: "Давайте сначала все остановим, а потом будем думать:  когда  слушать, когда смотреть, с кем встречаться. Давайте мы сделаем так, чтоб не мы за ними бегали, а они за нами".

В своем обращении строители призывают обеспечить "взвешенный подход  при рассмотрении подобных инициатив" и просят Президента "защитить право граждан-инвесторов на частную собственность и право на жилье, гарантированные Конституцией и не допустить остановки строек, на которые уже получены все разрешительные документы, а также наложить вето на этот законопроект, в случае его принятия".

Подписи под открытым письмом, обнародованным сегодня,  поставили  представители нескольких десятков строительных компаний, среди которых "Киевгорстрой", "Укрбуд", "Интергал-Буд", "Житлоинвестбуд-УКБ", "UDP", "КАN Development" и другие.

Фото: http://www.ub.com.ua/ 

 

Новости по теме: Законы