Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевляне о ДТП в столице: "Не погода виновата в том, что на детей падают деревья, а ЖЭКи"

Киевляне о ДТП в столице:
Фото: Упавшее дерево практически полностью разбило легковушку. Под завалом оказались женщина и четырехлетний ребенок. Выжить удалось лишь матери мальчика. Фото: kyiv.mns.gov.ua и Соцсети

Трагедия, взбудоражившая столицу, произошла 15 мая на улице Краснопольской. Из-за сильного порыва ветра на легковушку упало дерево, а следом за ним часть авто прибило столбом. Находившаяся за рулем 27-летняя Анастасия Черныш получила легкие травмы, а вот 4-летний сын Илья, сидевший на переднем сиденье в детском автокресле, из-за полученных травм умер на месте. Маму с травмами доставили в городскую больницу, но в тот же день выписали. 

Местные жители, говоря об аварии, вспоминают, как Анастасия громко кричала и молила всех спасти ее мальчика. Около двадцати мужчин пытались сдвинуть дерево с крыши автомобиля, но все усилия были напрасны. Лишь приехавшие на место спасатели, распилив ствол, смогли освободить Илью и Анастасию. 

- Где-то примерно пять вечера было. Я услышала шум на улице, выскочила - а там такое… Видела, что на переднем сиденье кресло стояло и ребеночек маленький, видела его ботиночки, но он уже не шевелился даже, - рассказывает Людмила, очевидец произошедшего. - Ветер в тот день сильный поднялся, местами деревья повалило. Но такой аварии давно никто не видел. Вообще говорят, что у нас дом проклятый и около него вечно чертовщина какая-то происходит. Даже когда-то экстрасенсы приезжали сюда - рассказывали, что на месте многоэтажки в прошлом веке людей расстреливали. За лет двадцать у нас около 15 человек умерли.

- И вы думаете, что это "нехороший дом" виноват в трагедии? 

- Да это лишь рассказы, догадки. Это не погода виновата в том, что на детей падают деревья, а ЖЭКи. За деревьями должны следить сотрудники ЖЭКа или "Киевзеленстроя". Около проезжей части у нас детская площадка, а вдруг там бы детишки еще сидели и играли? Они бы тоже могли покалечиться. 

В пресс-службе "Киевзеленстроя" говорят, что к деревьям около дома на Краснопольской они отношения не имеют. За случившееся отвечает местный ЖЭК, сотрудники которого должны были провести проверку зеленых насаждений в своем районе. 

- По закону за деревьями около жилых домов должен следить балансодержатель - ЖЭК или ОСББ. "Киевзеленстрой" следит за насаждениями в скверах, парках и на бульварах. Весной и осенью всегда обязательно проводят обход территории, чтобы проследить за деревьями - где нужно убрать насаждения, а где отпилить ветки. После этого случая с автомобилем должна создаваться комиссия, которая выяснит, действительно дерево было в аварийном состоянии или же его падение связано лишь с тем, что в Киеве поднялся сильный ветер, - рассказали в пресс-службе "Киевзеленстроя". 

В подобную ситуацию, как семья Черныш, может попасть абсолютно любой. Уже не в первый раз за 2015 год на автомобили и прохожих, обрываясь, падали ветки деревьев. Но как себя уберечь, если вы видите, что дерево около вашего дома находится в аварийном состоянии? Существует постановление Кабинета министров Украины от 1 августа 2006 года, в котором расписан определенный порядок сноса деревьев, кустов, газонов, цветников. По этому постановлению любой украинец может обратиться в орган местной власти, чтобы сотрудники организации проследили за состоянием дерева около дома.  

В постановлении сказано, что снос деревьев осуществляется в нескольких случаях:   

  • из-за реализации генерального плана развития населенного пункта;
  • в связи с реконструкцией или капитальным ремонтом объекта благоустройства;
  • при восстановлении светового режима в жилом помещении, которое затеняется деревьями;
  • при достижении деревом возрастной границы;
  • при ликвидации последствий стихийного бедствия, аварийной и чрезвычайной ситуации.

Удаление деревьев в городе осуществляется по решению исполнительного органа местной власти - для этого необходимо подать заявление. После чего будет создана специальная комиссия, которая и решит судьбу опасного дерева. Но можно и быстрее: документ говорит о том, что в процессе ликвидации последствий стихийного бедствия, аварийной и чрезвычайной ситуации, а также в случае, когда состояние зеленых насаждений угрожает жизни, здоровью граждан, вырубка деревьев  осуществляется немедленно с последующим оформлением акта обследования.

Видео Михаила Бакузова.

Новости по теме: Аварии Киев