Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевляне об оформлении субсидии на коммуналку: "Это лотерея - кому повезет, а кому нет"

Киевляне об оформлении субсидии на коммуналку:
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

У большинства украинцев при слове "собес" сразу представляется картинка - огромная очередь пенсионеров и малоимущих. Чего-то подобного ожидали и мы. Но - о чудо! - в управлении труда и социальной защиты населения Подольского района Киева около кабинета с табличкой "оформление субсидии" стояли только две женщины. Нельзя сказать, что так бывает каждый день - по словам сотрудников управления, в это утро к ним обратились человек десять. Но бывает, в день доходит и до пятидесяти. Отсутствие народа объясняется долгими майскими праздниками - люди просто еще не раскачались. Да и новые платежки с подорожавшим газом начали приходить лишь после десятого числа. В общем, в собесе ждут наплыва, хотя ехать туда вовсе необязательно. Заполнив бланк субсидии, его можно отправить письмом или же передать своему ЖЭКу или кооперативу.

Киевлянка Ирина оформила документы на субсидию после получения платежек за апрель.

- Я живу в частном доме с семьей. Новая платежка просто "убила". За газ насчитали по тарифу, который в три раза больше предыдущего. Из-за этого я решила взять выходной и отправиться в собес, - рассказала она "Комсомолке".

- И что вам говорят? Субсидию оформят?

- Тут сами не знают. Принимают лишь заявления, а потом комиссия решает - будет у тебя скидка или нет. Сидели, ломали голову над этим калькулятором на их сайте, чтобы понять, какой процент нас ждет. В итоге ничего не вышло, все очень запутано. А в кабинете говорят, что еще будет решаться, кому какая скидка достанется. Как в лотерее - кому повезет, а кому нет.

Пенсионерка Нина Ивановна рассказала, что пришла оформлять субсидию в легком страхе. Переживает - из-за того, что у нее оформлен депозит в банке, ей могут не дать скидку для оплаты коммуналки.

- Боюсь, не все смогут получить скидку. Я прописана одна в квартире, пенсия у меня меньше 1400 гривен, но депозит лежит в банке, проценты капают. Разговоры ходят, что из-за него могут и не оформить субсидию. А не вносить данные о депозите нельзя - оштрафуют, - жалуется пенсионерка.

Не только эти проблемы волнуют украинцев. Например, если один из членов семьи уехал учиться или работать в другой город или страну, ему необходимо передать документ, подтверждающий, что он на данный момент временно не проживает по месту прописки.

- У знакомых сейчас теперь это главная "головная боль". Сын уехал полгода назад на заработки, а теперь его родители переживают, что им удастся оформить документы, а ему нет. Ведь ему надо просить на работе дать документ, подтверждающий, что он живет сейчас не в родном доме. Не знаю, можно ли в электронном виде это подавать или же нужен оригинал подтверждения. Ехать домой ради передачи одной бумажки - удовольствие не из дешевых, - подводит итог Нина Ивановна.

Видео Михаила Бакузова.

Новости по теме: субсидии Киев