Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киевской области в гимназии отравились 10 учеников

В Киевской области в гимназии отравились 10 учеников
Фото: Фото: УНИАН

В первой Белоцерковской гимназии-школе 10 учеников отравились неизвестным веществом. Ученикам стало плохо во время торжественного открытия мемориальной доски выпускнику гимназии, который погиб в зоне АТО. Дети были доставлены в больницу.

- В мероприятии участвовали около 600 учеников. 10 школьникам стало плохо во время открытия мемориальной доски. Их госпитализировали. Пока неизвестно, чем могли отравиться дети. Возможно, что им стало плохо из-за краски, которой красили мемориальную доску, - рассказали "Комсомольской Правде в Украине"  в пресс-службе ГУМВД Украины в Киевской области.

– Открытие мемориальной доски было 12 мая. Пока нет доказательств того, что дети отравились. Никто доску не красил – она сделана из гранита. Уже брали даже пробы на территории гимназии – токсических веществ в воздухе не было. В больницу доставили 10 учеников, которые учатся в 5,6 и 7 классе. Четверо лежали под капельницами, 6 учеников уже чувствуют себя хорошо. Из-за чего все произошло – сказать трудно. Возможно, что магнитные бури были. Медики говорили, что у детей были симптомы отравления – некоторых подташнивало. Надеемся, что причину установят, а детки поправятся, - рассказали "Комсомольской Правде в Украине" в гимназии.

Напомним, что в январе за неделю около 60 детей Бортничей угодили в больницу с отравлениями кишечной палочкой. Сколько еще народа терпело отравление дома – вопрос. Причину недуга долго искать не пришлось – исследования воды показали: она заражена.

 - Уже несколько дней мы промываем водопроводную систему и дезинфицируем воду. Вчерашняя проверка показала – две скважины почти очистились, а в третьей, несмотря на все принятые меры, бактерии продолжают размножаться, - рассказала "Комсомолке" советник главы правления "Киевводоканала" по информационным вопросам Виктория Яковлева. - Судя по всему, кишечная палочка заразила не трубы, а нижние водоносные горизонты. Промывки тут недостаточно, скважину нужно обследовать изнутри. Но оборудования у нас для этого нет, поэтому будем привлекать специалистов со стороны. Когда можно будет пользоваться водой – сказать пока сложно. Но чтобы промывка подействовала, жителям Бортничей нужно спускать водичку – открывать краны и сливать зараженную воду. В счета мы эти кубометры вносить не будем.

Новости по теме: Киев Отравление