Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Реклама: Как обустроить идеальную спальню в своем доме?

Реклама: Как обустроить идеальную спальню в своем доме?
Фото: Спальня по характеру. Фото: архив КП.

Для сна в наших домах и квартирах даже делаются специальные помещения – спальни, где мы отдыхаем и набираемся сил для нового дня. Есть несколько простых советов, которые помогут вам обустроить спальню лучшим образом, в независимости от ваших личных пристрастий.

Во-первых, сразу уделим внимание центральным предметам любой спальни, коими являются кровати. Размер кровати выбирается исходя из размера комнаты, а также того, сколько человек на ней будет обычно спать. Как правило, кровати делятся на односпальные, двуспальные, реже полуторные варианты.

Кровать устанавливается таким образом, чтобы ничего не отвлекало спящего человека от его важного занятия. Изголовье двуспальной кровати зачастую ставят к стенке, односпальная или полуторная кровать может быть придвинута к стенке и сбоку. Рекомендуется устанавливать кровать так, чтобы лежащий на ней видел, кто входит в комнату, не поворачивая головы.

Во-вторых, отдельное внимание при выборе кровати уделяется и матрасам. Сегодня существует достаточно большой выбор матрасов, как ортопедических, так и нет. Отличаются они размерами, толщиной, набивкой, количеством слоев, расположением пружин. Учитывая ассортимент, многие магазины матрасов даже предлагают своеобразный тест-драйв своей продукции для потенциальных клиентов.

В-третьих, в спальной комнате стоит позаботиться о правильном освещении. Это касается и дневного, и верхнего, и вспомогательных источников освещения. На окно можно повесить либо прозрачный тюль, либо раздвижные шторы, либо плотные жалюзи – это зависит от того, насколько вы любите солнечные лучи и дневной свет. Подумайте о том, чтобы установить в спальне дополнительные светильники, бра или ночники. Верхний свет в большой спальне выключается и при входе, и около спального места.

Что касается шкафов, тумбочек и прочей мебели, то ее количество в спальне рассчитывается, исходя из размеров самого помещения. Если спальня не очень большая – можно установить в ней побольше мебели, но не больших размеров. Если же спальня просторная – можно поэкспериментировать с минимализмом. В небольших спальнях рекомендуется подумать о функциональной экономии пространства при помощи раздвижных дверей, кроватей с нишами для хранения белья и шкафов с дверями-купе.          

Новости по теме: Киев