Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ГСЧС уверили, что радиационный фон в Киеве в пределах нормы

В ГСЧС уверили, что радиационный фон в Киеве в пределах нормы
Фото: Спасатели уверили, что радиационный фон в норме. Фото: ГСЧС Украины в Киеве.

Радиационный фон в Киеве остается в пределах нормы. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Госслужбы ЧС в г. Киеве.

По данным спасателей, в связи с возникновением пожара на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" в оперативно-координационный центр Главного управления ГСЧС Украины в г. Киеве поступает большое количество звонков относительно безопасности пребывания в столице.

В связи с этим в ГСЧС подчеркнули: радиологическая ситуация в Киеве остается стабильной.

 По официальным данным Украинского гидрометеорологического центра, 29 апреля по состоянию на 10:30 радиационный фон в Киеве составляет 11 мкР/ч(норма – 8-12 мкР/ч).

- Радиационная обстановка стабильная, мощность экспозиционной дозы на поверхности грунта и содержание радионуклидов в воде не превышают нормативных значений, - отметили в сообщении.

Ветер ожидается северо-западный 7-12 м/сек.

КАК НАЧАЛСЯ ПОЖАР

Вечером 27 апреля в зоне Чернобыльской АЭС загорелся травяной настил. Некошеная трава, непрореженные кустарники стали хорошей пищей для огня. Горело очагами на площади 85 гектаров. Пожарные наряды боролись с огнем ночь и день. 

К вечеру 28 апреля стало известно, что Под угрозой оказались отселенные села Лубянка, Рудня Илльницка, Ильинцы.  В некоторых, в частности, в Лубянке и Ильинцах, проживают самоселы. Работники милиции Отдела зоны ЧАЭС эвакуировали людей в безопасное от пожара место. 

По состоянию на утро 29 апреля ситуация в зоне ЧАЭС значительно улучшилась, однако пожар пока еще не потушен. 

Фото
Фото
28 Апреля 201522:43

О ПРИЧИНАХ ВОЗГОРАНИЯ

ГСЧС озвучили предварительные причины возгорания -  поджог или неосторожное обращение с огнем.

- В случае необходимости будут привлечены подразделения Нацгвардии, - сообщили в ГосЧС.

Такого мнения придерживается и министр МВД Арсен Аваков.

- Возникло обоснованное подозрение в умышленном поджоге. Так как очаги в нескольких местах по обе стороны реки, - сообщил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Чернобыле продолжает гореть трава, кустарники и камыши 

Ситуацию в зоне ЧАЭС, где с вечера 27 апреля разгорелся пожар, считают стабильно сложной. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщили в администрации зоны отчуждения.

- Пожар удалось локализовать со стороны станции, но огонь продолжает расползаться очагами: где-то вспыхивает, где-то затухает. Горит трава, кустарники, камыш по берегам речки Уж, - рассказали в администрации.

 

Новости по теме: Киев радиация Чернобыль