Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Афиша Первомая: путеводитель по праздничной столице

Афиша Первомая: путеводитель по праздничной столице
Фото: Никаких унылых демонстраций. Даешь бой Впереди четыре выходных дня, а билетов в Западную Украину и к морю уже нет? Не беда! на свежем воздухе! Фото: parkkyivrus.com

В Киеве вам тоже скучать не придется, особенно с гидом "Комсомолки" по самым интересным столичным мероприятиям. Причем программу на каждый день мы решили сделать тематической. Так что начинаем веселиться! 

1 мая - на природе гуляя 

Этот день мы предлагаем провести активно и на свежем воздухе.

День для богинь

В парке "Киевская Русь" в этот день предлагают вспомнить славянский фольклор и отметить "Живин день". Перед гостями разыграют представление о том, как при язычестве женщины чествовали Живу - богиню, дающую жизнь всему сущему, и как с помощью огня и метлы помогали ей побороть богиню смерти Марену. Также состоятся шоу от конного театра, бои на мечах и копьях, мастер-классы по народным ремеслам и владению оружием. 

ГДЕ И КОГДА: в парке "Киевская Русь" 1 мая с 10.00 до 19.00. Вход: 100 грн., пенсионерам - 50 грн., школьникам - 30 грн., дошкольникам вход бесплатный.

Среди магнолий

Праздничный пикник в Ботсаду им. Гришко, что может быть весеннее? Сейчас там цветут белые и розовые магнолии, тюльпаны, а на подходе тысячи кустов сирени. Еще здесь разрешают отдыхать на траве. Главное - не мусорить. 

ГДЕ И КОГДА: Ботсад им. Гришко (ул. Тимирязевская, 1) с 8.30 до 21.00 каждый день. Вход: 30 грн. для взрослых, 10 грн. - льготный. 

Музыкальный пикник

Целых девять дней на Певческом поле продлится фестиваль May-Art Picnic, где каждый найдет себе занятие по душе. К примеру, здесь будут показывать кино, устроят выставку современного арта и парк граффити. Посетителям покажут крутые байки, тату-салоны и даже передвижной планетарий. Обещают спектакли, ярмарку и мастер-классы  по скульптуре, гончарству, декупажу. Созданы зоны отдыха с бесплатным Wi-Fi и гамаками. 1 мая в рамках феста состоится концерт Kishe, 2 мая выступит группа "Тартак", а 3 мая - Виталий Козловский.

ГДЕ И КОГДА: на Певческом поле (ул. Лаврская, 33) с 1 по 9 мая. Вход: 65 грн. для взрослых, детям до 7 лет бесплатно. 

2 мая - от Первомая отдыхая 

После активного отдыха 1 мая этот день мы советуем провести в полном релаксе. Например, совершая необычные экскурсии.

На свидание с братьями Кличко

После недавнего боя Владимира Кличко самое время познакомиться со спортивной жизнью легендарных украинских братьев, тем более что сходить на экскурсию можно бесплатно! В музее покажут мультимедийное шоу и фильм, посвященные боксу и Кличко. 

ГДЕ И КОГДА: начало экскурсии в 12.00 в НСК "Олимпийский". Нужна предварительная регистрация.

В гости к президенту

Уже месяц зайти внутрь здания Администрации президента можно вполне легально - в рамках экскурсии по ул. Банковой с посещением Дома с химерами, Дома плачущей вдовы и Администрации президента. 

ГДЕ И КОГДА: водят группы по 10 человек только по субботам в 13.00 и 14.00. Нужна предварительная регистрация. Если на выбранную дату мест нет, вас автоматически перенесут на следующую субботу.

Ночь в музее

Кто из нас не мечтал оказаться в музее после его закрытия. А как насчет Дома Булгакова, овеянного тайнами и легендами? Во время экскурсии посетителей проведут по вечерним улочкам мистического Киева и по местам исполнения желаний, расскажут все об Андреевском спуске, а потом впустят в Дом-музей Булгакова, где поведают о светлой мистике этого здания.

ГДЕ И КОГДА: начало экскурсии 2 мая в 19.30 возле ступеней Андреевской церкви. Вход: 120 грн. Нужна предварительная регистрация. 

3 мая - мастер-класс посещая! 

Я моделью стать хочу...

Любви и фотографии, как известно, покорны все возрасты. И стать моделью или (чем черт не шутит!) фотографом тоже может каждый. На бесплатную фототренировку на ВДНХ зовут тех, кто хочет сниматься, и тех, кто хочет снимать. Моделей просят нарядиться в красное, чтобы на фоне цветущих яблонь выглядеть ярко.

ГДЕ И КОГДА: фотофест Woman in red состоится 3 мая в 13.00 на ВДНХ (просп. Академика Глушкова). Участие бесплатное.

Рисунки на теле

Татуировки - вчерашний день. Новая мода - роспись хной. В мастер-классе научат не только правильно наносить краску на тело, но и расскажут о символике "мехенди" - так называется это веяние. 

ГДЕ И КОГДА: росписям хной будут учить в творческой мастерской "Подсолнухи" (ул. Владимирская, 7)3 мая в 12.00. Стоимость - 190 грн. 

Мотаем на куклу

Куклы-мотанки уже давно стали продавать на ярмарках народных мастеров. Но круче сделать тряпичную куклу своими руками. Кстати, издавна они служили оберегами, которые вешали над колыбелькой малышей, хотя игрушки и сувениры из них прекрасные. 

ГДЕ И КОГДА: мастер-класс пройдет в арт-студии "Ліхтарик" (ул. Бастионная, 5а) 3 мая в 12.00. Стоимость - 150 грн. 

4 мая - по выставкам шагая 

В путешествие по Украине

Посмотреть на невероятную природу нашей страны можно, не выезжая из Киева! Достаточно прийти на выставку "Путешествуя..." художника Леонида Заборовского. Поля с подсолнухами, домики у подножия гор. Выразительные картины точно заставят вас улыбнуться и планировать новое путешествие.  

ГДЕ И КОГДА: выставка представлена в арт-центре "Я. Гретера" (ТЦ "Большевик", ул. Гетьмана, 6). Открытие в 10.00, вход бесплатный. 

Ложись на рельсы!

Спуститься с трапа вертолета, побродить среди колонн античного храма и даже лечь под прибывающий поезд! Все это можно сделать на уникальной выставке 3D-живописи. Огромные рисунки не только интересно рассматривать, но еще и фотографироваться на их фоне очень весело. 

ГДЕ И КОГДА: выставка представлена в ТРЦ "Мармелад" (ул. Борщаговская, 154) с 11.00 до 21.00. Вход для взрослых - 50 грн., для детей - 30 грн. 

Кафельный "секонд-хенд"

Коллекция платьев, свитеров и брюк художницы Жанны Кадыровой создана из... старой плитки. Когда-то Жанна облицовывала стены бывшего Дарницкого шелкового комбината. На работу у художницы ушел месяц. Плитку для экспонатов брала на комбинате, где она хранилась около двух десятков лет, а часть - аккуратно отбивала прямо со стен. Теперь познакомиться с чудо-одежкой могут все!

ГДЕ И КОГДА: оценить кафельную одежду можно на территории ТЦ "Дарынок" (ул. Беломорская, 1) с 10.00 до 20.00. Вход бесплатный. 

Новости по теме: Киев Майские праздники 1 мая