Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Экс-министр ЖКХ: "Наезд на застройщиков – это попытка их "подоить"

Экс-министр ЖКХ:
Фото: Фото: Thinkstock

Экс-министр ЖКХ и глава "Союза собственников жилья Украины" об этом заявил на своей страничке в "Фэйсбук".

- Признаюсь откровенно, всегда их (застройщиков) очень не любил. Потом понял: "застройщик он и в Африке застройщик", - написал Алексей Кучеренко. - Последние месяцы наблюдаю системный наезд на этих "негодяев". Пришла убежденность в том, что это просто театр, срежиссированный прокуратурой и ее партнерами-депутатами.

По словам бывшего министра ЖКХ, "дойка" застройщиков (каждого из которых можно "подоить" для своего кармана в силу объективных и субъективных проблем) стала тяжелее, застройщики в силу кризиса не хотят подставлять свое "вымя", "прокурорские" и местные борцы за справедливость" теряют источник. Алексей Кучеренко отметил, что КГГА должна была еще год назад четко разделить стройки на "законные" и помогать им, и "незаконные", которые надо остановить. А ошибки администрации ведут к потере доверия инвесторов.

- Бюджет Киева очень существенно зависит от налога на доход физлиц, - продолжает Алексей Кучеренко. - Стройка это налоги, любим мы ее или нет. В Киеве рост +28 процентов (показатели бюджета – авт.) и за счет этого Киев пока держится. Короче, господа рэкетиры в погонах, с мандатами или без оных. Тщательно продумайте, прежде чем пилить сук!

Напомним, в последнее время  в Киеве участились акции против строительства жилых домов. Застройщики называют их заказными, а городские власти призывают разбираться с каждым объектом отдельно в рамках закона. Также около 200 строек в столице могут остановиться в случае принятие законопроекта №2629 "О моратории на строительство объектов на отдельных участках Киева". Политологи считают, что это предвыборный пиар, а юристы уверены, что такое решение приведет к валу судебных исков к государству, которому придется компенсировать убытки.