Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иван Фундуклей платил чиновникам, чтобы те не брали взяток

Иван Фундуклей платил чиновникам, чтобы те не брали взяток
Фото: Иван Фундуклей подарил свой дом под женскую гимназию.

Иван Иванович был на посту 13 лет. За это время Фундуклей полностью изменил город, починив дороги, проведя водопровод открыв новые учебные  заведения. Кроме того, он совершил немало хороших поступков, которым можно было бы поучиться современным чиновникам. 

Платил подчиненным, чтобы взяток не брали

Первым делом после назначения на пост губернатора  Фундуклей за своей счет отремонтировал губернаторский дом, выписал для него мебель из столицы Франции и… подарил здание городу.

Рабочий день губернатора обычно начинался с "утреннего съезда" чиновников в доме губернатора, где обсуждались текущие дела. Всех, кто приходил с докладом, Иван Иванович кормил завтраком.

Зарплату губернатор не получал, взяток не брал. Чтобы и подчиненные были на руку чисты, ежегодно выплачивал каждому из своего кармана по 12 тысяч рублей. Помимо этого, Фундуклей завел практику, чтобы состоятельные землевладельцы назначали полицейским чиновникам годовые оклады.

- Если богатые помещики не будут платить жалованье полиции, то она станет получать средства от воров, - уверял губернатор.

В честь Фундуклея назвали одну из главных улиц Киева. (сейчас - ул. Б.Хмельницкого). Фото: kievphotosite.com 

Взял на работу Шевченко

Начало деятельности Фундуклея  в Киеве совпало с резким ростом в Украине интереса к истории и археологии. Конечно же, губернатор сразу примкнул к кругу любителей и собирателей древностей, в который входили многие известные личности Киева того времени.  Они инициировали создание Киевской комиссии для разбора древних актов, отсчет деятельности которой ведется с первого заседания 8 декабря 1841 г. Среди избранных тогда 11 почетных ее членов был и Фундуклей.

А в 1845 г., когда комиссия стала заниматься археологическими исследованиями, и ей потребовался художник, на эту работу взяли Тараса Шевченко, как раз приехавшего в Киев после окончания в Петербурге Академии художеств.

В ту же осень в городе поселился историк и фольклорист Николай Костомаров, ставший членом-сотрудником комиссии.

У Фундуклея были с Шевченко и Костомаровым взаимно уважительные, даже приятельские отношения, они всегда были желанными гостями в губернаторском доме. А. Конисский в своей "Хронике" жизни Тараса Шевченко особо подчеркнул, что "губернатором в Киеве был Фундуклей, человек образованный, щедрый и сам писатель".

Фонтан "Иван" стал спасения для жителей центра города и пожарных. 

Достижения

За счет Фундуклея впервые вымостили камнем Андреевский спуск. Через год таким же способом облагородили  Московскую, Дворцовую, Софийскую, Михайловскую, Житомирскую улицы и Крещатик.

Благодаря губернатору, застройка города набрала быстрые темпы.  

Кроме того, Фундуклей создал в городской казне фонд для помощи пострадавшим от наводнений. Он же построил в Киеве первый водопровод.

В 1843 году  на Европейской площади, которая в то время называласьТеатральной, чтобы решить вопрос отсутствия воды в центре города, губернатор за свой счет поставил фонтан, ставший одновременно и местом водопоя лошадей. Жители были настолько благодарны Фундуклею, что даже стали называть фонтан "Иваном".

Также  при Иване Ивановиче был возведен знаменитый цепной мост над Днепром, который считался самым красивым в Европе, заложен Ботанический сад, укреплены киевские склоны, завершена разбивка Софийской площади.

Помимо этого, годы губернаторства Фундуклея были отмечены многими примечательными в истории города свершениями. Та, в 1842 году построили здание университета Св. Владимира, в 1843 -  институт благородных девиц (с 1958 года его называют Октябрьский дворец культуры).

После Киева

По завершении службы в Киеве Фундуклею было присвоено звание тайного советника. Император  направил Ивана Ивановича в Варшавский департамент Правительствующего сената. После этого он был назначен генеральным контролером, председателем Высшей счетной палаты и уже в звании действительного тайного советника — вице-председателем Государственного совета Царства Польского.

Однако все это время бывший губернатор не порывал связи с Киевом.Так, в 1859 году он подарил свой дом на Кадетской улице городу для размещения в нем женской гимназии. Помимо этого, он обязался ежегодно вносить в развитие гимназии по 1200 рублей серебром.

Открытие женского училища произошло 7 января 1860 года. По указу Александра ІІ его назвали Фундуклеевским. Через два года училище стало первой в Российской империи женской гимназией, в которой в  разные годы учились поэтесса Анна Ахматова, автор двухтомной "Истории Украины" профессор Наталья Полонская-Василенко, оперные певицы народная артистка СССР Ксения Держинская и народная артистка УССР Мария Донец-Тессейр, сиамская принцесса Екатерина Десницкая...

Фундуклеевская гимназия. 1900-е годы. 

СПРАВКА КП

Родился Иван Иванович Фундуклей  в 1804 г. в Санкт-Петербурге, в семье промышленного торговца, грека по национальности.Отец заработал состояние,  воспользовавшись существовавшим тогда правом откупа. Под ним подразумевалось откупаемое (приобретаемое) у казны монопольное право на производство и торговлю некоторыми видами продукции.

Иван Фундуклей получил домашнее воспитание. Еще будучи мальчиком, поступил на государственную службу. Ее он начал в Петербурге в Почтовом департаменте, продолжил при Комитете Министров и в Канцелярии принятия прошений на высочайшее имя. В 1831 году  переехал к отцу в Одессу, где в течение 6 лет состоял чиновником особых поручений при генерал-губернаторе графе Воронцове.

В 1837-м Иван Иванович получил дворянское достоинство, а в следующем году был определен вице-губернатором Волынской губернии с центром в Житомире. В  1839 году Николай І назначил Фундуклея киевским губернатором.

 Умер он 22 августа 1880 г. в Москве и похоронен в Донском монастыре.

Донской монастырь в Москве, где похоронен И. Фундуклей.1882 год.

 

Новости по теме: День в истории История